Коммерсантъ-Деньги
29.09.1999
"Толлинг - это не Чубайс"
Петр Сапожников, Ольга Лихина

На главных магистралях столицы висят пугающего вида щиты - на черном фоне кричащая надпись: "Запретить толлинг. Хватить грабить Россию!" На центральных телеканалах страны мелькают телеролики аналогичного содержания. При этом большинство граждан отродясь не ведало, что такое толлинг и кого и как с помощью этой штуки можно грабить. Впрочем, им и не надо этого знать. Ведь вся акция направлена на одного человека, который действительно может запретить толлинг. Загадочная реклама внесла сумятицу в головы людей. Одну из широко обсуждаемых версий о том, что такое толлинг, на прошлой неделе высказал наш знакомый: "Тут все ясно. 'Тол' - это Анатолий Чубайс, это и младенцу очевидно. А окончание 'инг' - типичный англицизм, указывающий на продолжительность действия. Таким образом, текст рекламы переводится так: запретите действия Чубайса, хватит грабить Россию". Знакомый прав в одном: Чубайс давно стал мифологической фигурой. Но к этой рекламной кампании он не имеет отношения. Толлингом в России принято называть переработку давальческого сырья на российских металлургических предприятиях и, в частности, на алюминиевых заводах.

Схема работы примерно такая: инофирма закупает сырье, сдает его на переработку алюминиевому заводу, затем забирает готовый продукт и вывозит его за границу. При этом на всех этапах производства металла собственником продукта остается инофирма-поставщик. Алюминиевый завод получает только фиксированную плату за переработку сырья и не участвует в распределении прибыли от продажи готового продукта. Иными словами, если бы завод покупал сырье самостоятельно, он зарабатывал бы больше. Но это скорее теория - как правило, на сырье у предприятий не хватает оборотных средств. Поэтому толлинговая схема применяется очень широко. В минувшем году, например, в России было произведено 3,1 млн. тонн алюминия, из них более 2 млн. тонн - с использованием толлинговых схем. Есть у толлинговой схемы и некоторые налоговые особенности, которые делают ее крайне привлекательной для фирм - поставщиков сырья. По схеме так называемого внешнего толлинга (или, как его называют в ГТК, "режима переработки под таможенным контролем"), сырье ввозится в Россию без растаможивания, а полученный металл вывозится как экспортный товар, без уплаты НДС. В случае работы по внутреннему толлингу инофирма закупает сырье внутри России, перерабатывает его на заводе и вывозит за пределы страны.

При этом сырье сразу после покупки, еще до переработки в алюминий, становится экспортным товаром. Поэтому НДС при покупке тоже не платится - такая возможность оговорена законом о внешнеэкономической деятельности. Вот и выходит, что фирмы-поставщики существенно экономят на налогах. Один адресат Первые попытки запретить работу по толлинговой схеме были предприняты еще пять лет назад. В ноябре 1994 года Госналогслужба и Минфин выпустили документ под названием "Об отнесении услуг к экспортируемым при расчетах по НДС", в котором толлинг к экспорту отнесен не был, а значит, под НДС подпадал. Это новшество не выдержало натиска металлургического лобби. Уже в 1995 году был восстановлен прежний порядок, который затем продлевался в 1996-м и 1997 годах различными ведомственными документами ГТК, Роскомметаллургии, МВЭС, правительственной комиссии по оперативным вопросам (КОВ). Последний раз толлинг продлили до 1 января 2000 года.

Именно эта дата дает понять, почему "антитоллинговая" реклама появилась сейчас. Ясно, и на кого она направлена. По нашим данным, очередное решение о продлении или отмене толлинга КОВ должна принять в октябре-ноябре. На "толлинговом" заседании комиссии скорее всего выступят министр экономики Андрей Шаповальянц, министр торговли Михаил Фрадков, начальник ГТК Владимир Ванин (или кто-то из их заместителей) и обязательно глава МНС Александр Починок. Минэкономики на КОВе скорее всего выступит за сохранение толлинга. Иначе быть не может - у заводов не хватает своих средств на закупку сырья. По данным Минэкономики, объем производства алюминия за первые семь месяцев этого года вырос на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Глава департамента металлургической промышленности Минэкономики Анатолий Шевцов утверждает, что рост производства в отрасли сохраняется исключительно из-за применения толлинга. Глава МНС Александр Починок, напротив, является наиболее последовательным противником толлинговых схем.

Он борется против них уже четыре года. Недавно министр в очередной раз заявил, что металлурги должны "честно платить все необходимые налоги" и что нужно "запретить используемые сейчас схемы ухода от налогообложения". По данным МНС, из-за толлинга Россия ежегодно не добирает от алюминиевой отрасли в бюджет $260-300 млн. Починок обещает, что с 2000 года толлинга в России не будет. Против толлинга может выступить и ГТК. Схема внутреннего толлинга противоречит Таможенному кодексу - купленное сырье не пересекает границу и, следовательно, не подпадает под определение экспорта. А Минторг скорее всего заявит о необходимости плавной отмены нынешней практики - введения особых режимов налогообложения для толлингеров, поэтапного отказа от внешней, затем от внутренней схем и т. д. Однако окончательное решение вопроса о продлении "режима переработки под таможенным контролем" зависит исключительно от председателя КОВ, коим сейчас является Николай Аксененко. Как рассказывают, первый вице-премьер приходит на заседание комиссии, уже имея свое мнение по рассматриваемому вопросу. И переубедить его довольно трудно. Именно поэтому отвращение к толлингу Николаю Аксененко нужно внушить еще до заседания КОВ, сделав слово "толлинг" ругательным для большинства жителей Москвы. Положение Аксененко в правительстве сейчас не настолько прочно, чтобы он прилюдно шел против общественного мнения да еще отказывался от $200-300 млн., которые обещает бюджету Александр Починок в случае отказа от толлинга.

Ни одного заказчика

Итак, предмет рекламной кампании ясен, определен и ее адресат. Но кто столь необычным способом борется с толлингом, точно сказать не берется ни один из источников Ъ. Владимир Евстафьев, соучредитель агентства "Максима" (агентство контролируется структурами, близкими Лужкову): Кажется, весь заказ исполнялся у нас. Вроде мы делали эту кампанию. Однако сказать что-либо определенное и припомнить заказчика Евстафьев затруднился. Гендиректор компании "АПР-Сити" Максим Ткачев признался, что его фирма занимается размещением антитоллинговых билбордов на рекламных щитах Москвы, но назвать имя заказчика также отказался: Это очень серьезный партнер, и я вовсе не хочу его терять. Впрочем, антитоллинговый телеролик, который крутят на НТВ и ТВЦ, подписан более чем определенно: "Ассоциация производителей и потребителей алюминия и проката из алюминиевых сплавов". Однако опрошенные нами специалисты алюминиевой отрасли впервые узнали о существовании такой ассоциации - и именно из телерекламы. Ровным счетом ничего не знают об ассоциации и в регистрационной палате Минюста. Есть несколько версий того, кто же на самом деле является заказчиком рекламы. Это может быть Министерство по налогам и сборам, активно выступающее против продления толлинга. Отмена толлинга выгодна также конкурентам Братского и Красноярского алюминиевых заводов, контролирующих 54% алюминиевого рынка страны. БрАЗ и КрАЗ - основные потребители давальческого сырья в алюминиевой отрасли России. Главным поставщиком сырья для них является британская Trans World Group (TWG), ежегодно зарабатывающая на толлинговых операциях в России в среднем $300 млн. Запрет толлинга на время сильно ослабил бы как БрАЗ и КрАЗ, так и TWG. А это, разумеется, на руку конкурентам.

К примеру, группа "Сибирский алюминий" (головным предприятием группы является Саянский алюминиевый завод) неоднократно заявляла о том, что в России толлинг себя давно изжил. Вице-президент группы Герман Ткаченко считает, что отказ от работы "по старинке" приведет к росту прибыли и стоимости активов алюминиевых заводов. Впрочем, и Министерство по налогам и сборам, и группа "Сибирский алюминий" категорически отрицают свою причастность к рекламе. Есть и более сложные версии. Согласно одной из них, глава TWG Лев Черной поддерживает тесные контакты с Борисом Березовским и при необходимости ссужает того деньгами. В таком случае заказчиком антитоллинговой рекламы могут быть политические движения, на дух не переносящие Березовского (к примеру, "Отечество - Вся Россия"). Схема вполне прозрачна: если толлинг будет запрещен, прибыли TWG резко упадут. Тогда Лев Черной не сможет в полном объеме финансировать затратные проекты российского олигарха. И его влияние на политическую жизнь России заметно уменьшится.

АДРЕСАТ АНТИТОЛЛИНГОВОЙ РЕКЛАМЫ ВПОЛНЕ ОЧЕВИДЕН - ЭТО НИКОЛАЙ АКСЕНЕНКО: ИМЕННО ОТ НЕГО В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ ЗАВИСИТ, СОХРАНИТСЯ ТОЛЛИНГОВАЯ СХЕМА ПО ОКОНЧАНИИ 1999 ГОДА ИЛИ НЕТ.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz