"Малый бизнес Москвы"
26.09.1999
"ВЛАСТЬ - ДОБЫЧА ИЛИ ТОВАР?"

В грядущих выборах российский криминалитет предпочтет участвовать деньгами, но не людьми.

РОССИЯ живет в ожидании выборов. И каждый ждет от них чего-то своего: одни надеются, что жить станет лучше, другие убеждены, что ничего не изменится, а третьи прекрасно понимают, что выборы дадут им возможность получить огромные прибыли. Среди этой очень немногочисленной категории граждан есть и представители организованной преступности. Если верить публикациям в СМИ, российские мафиози чуть ли не все деньги готовы вложить в предвыборную кампанию. Причем даже те, кто сейчас отсиживается за границей: дескать, оттуда в страну уже потекли "грязные деньги" на выборы. Но практически ни в одном из правоохранительных ведомств России нам не подтвердили информацию о "заграничных спонсорах", не став, правда, отрицать, что привлечение теневых капиталов к предвыборным кампаниям совершенно очевидно.

Зачем вору депутатский мандат

По словам одного из ведущих сотрудников ГУБОП МВД России, никто из бандитов сам не будет "светиться" в избирательных списках. "Для воров старой формации это западло, как и участие в любой другой акции власти, а для новоявленных гангстеров просто опасно - вероятность получить пулю или быть задержанным возрастает в несколько раз. Бандиты участвуют своими деньгами через подставных людей и различные предвыборные фонды, программы и акции. Всем понятно, что, если "свой человек" сядет в депутатское кресло, это сулит браткам массу плюсов - начиная от "ксивы" помощника депутата, "блатного" номера на машину и грозного пропуска под лобовым стеклом и заканчивая возможностью прямого финансового проникновения во властные структуры", - убежден оперативник.

Криминологи же считают, что в грядущих выборах ведущая роль будет отведена бывшим спецслужбистам, основавшим в Москве и России ряд фондов, союзов, ассоциаций и даже институтов различных предвыборных исследований. Все эти люди, обладая колоссальными связями в среде спецслужб, криминала и правоохранительных органов, и будут двигать будущими депутатами, словно фишками на шахматной доске. Как правило, такое сообщество создается вокруг того или иного политика или общественного деятеля (достаточно вспомнить недавний скандал с пресловутым "Атоллом") и лоббирует интересы как его самого, так и верных ему людей в регионах. Кстати, по мнению специалистов, наиболее вероятно использование "грязных" денег и "грязных" предвыборных технологий именно в регионах. Даже поверхностный анализ ситуации позволяет сделать выводы, полностью подтверждающие это утверждение, - достаточно вспомнить недавние скандалы в Нижнем Новгороде или Ленинск-Кузнецком.

Что такое ОПС

Есть и другие, более свежие примеры - например, ОПС "Уралмаш". Любой оперативник, даже разбуди его среди ночи, без запинки скажет, что ОПС - это аббревиатура слов "организованное преступное сообщество". Но недавно у этого слова появилось еще одно значение: общественно-политический союз. ОПС "Уралмаш" был учрежден 5 апреля 1999 года в Екатеринбурге, и то ли по иронии судьбы, то ли умышленно среди учредителей нового политического объединения оказались несколько весьма примечательных людей. В частности, Цыганов и Крук, которые, по оперативным данным ГУБОП, входят в число представителей ОПС (в его первом, более привычном для милиционеров значении) "Уралмаш" - знаменитой "уралмашевской" группировки. Кстати, именно Цыганов считается одним из крестных отцов уральской мафии, который сумел сплотить местную шпану, промышлявшую мелким рэкетом и разбоями. В дальнейшем группировка выбилась на лидирующие позиции и теперь, видимо, наметила для себя новый рубеж - бросок к власти. Мощная силовая и финансовая поддержка помогает криминалитету вести широкую пропагандистскую кампанию. Те же внесенные во все оперативные учеты активные члены ОПС, "бизнесмены" Хабаров и Крук, направо-налево раздают интервью, а тем временем по городу ходят слухи, что "уралмашевский общак" выделил миллион рублей для погашения долгов по зарплате местным метростроевцам. А в последнее время появилась оперативная информация о том, что один из подмосковных воров в законе, контролирующих Раменский район, намерен вложить крупную сумму денег в выборы. Правда, пока неизвестно, на чьей стороне выступит криминальный генерал: насколько известно, он все еще ищет подходящую "политическую платформу".

Стоит ли втягивать милицию в политику

По словам нашего собеседника из ГУБОП, "политика - грязное дело, и не надо пытаться в очередной раз втягивать в нее правоохранительные органы". Он умышленно не стал называть фамилий преступных авторитетов и группировок, намеревающихся нагреть руки на выборах, однако отметил, что все они находятся на особом контроле. Впрочем, оперативник не стал скрывать: для того чтобы определить, "кто за кого играет", достаточно проанализировать все последние задержания помощников депутатов, проверить их по открытым и специальным источникам информации на предмет причастности к той или иной группировке, а затем сделать соответствующие выводы, с кем дружит депутат. "Основные разоблачения еще впереди: выборами занимаются профессионалы из спецслужб, и навыки оперативно-розыскной деятельности постигшие ее люди просто не могут не использовать в любой жизненной ситуации". По оперативным данным, в самое ближайшее время на экранах телевизоров появится видеосъемка, запечатлевшая, как очень известные политики и чиновники, в том числе и из региональных правоохранительных структур, выпивают и закусывают в одном из столичных казино в компании воров в законе. Причем, как оговорился наш собеседник, он "вовсе не уверен, что эту съемку видели хотя бы у нас в милиции".

А один из высокопоставленных сотрудников МВД в беседе с корреспондентом "Сегодня" рассказал, что в настоящее время создана и работает специальная предвыборная комиссия, в которую вошли представители МВД, ФСБ и налоговой полиции. Каждый кандидат в депутаты или претендент на кресло мэра или главы обладминистрации тщательно проверяется по спецучетам. В отличие от прошлых лет, сегодня проверяются не только сами кандидаты, но и их связи. "При этой проверке используется, помимо всего прочего, и старый добрый принцип "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты", - сообщил наш собеседник. - По внутреннему обоюдному решению всех участников комиссии с выявленными "темными" претендентами на власть проводится разъяснительная беседа: им рекомендуют снять свою кандидатуру". Сотрудник милиции отказался рассказать, со сколькими кандидатами подобная беседа уже проведена, но оговорился, что "такие есть". В основном это касается регионов, где слияние власти и криминала началось несколько лет назад и к прошлому году достигло своей "верхней точки".

Неуловимый Джо в законе

Сотрудники МВД уверены, что в состоянии реально противостоять явному проникновению криминала в эшелоны власти - по крайней мере высшие. Уже сейчас, говорят они, "можно утверждать, что воров в законе и криминальных авторитетов в Государственной думе нового созыва не будет - как и обладателей миллионных состояний, у которых есть все, кроме власти". Свою решимость не допустить криминал во власть правоохранительные органы весьма наглядно продемонстрировали в прошлом году, когда мэром Нижнего Новгорода едва не стал Андрей Климентьев, подозреваемый в причастности к ряду преступлений, в том числе к растрате почти 2,5 млн долларов. В дальнейшем обвинения рассыпались, однако и мэром Климентьев не стал. Та же участь постигла и мэра Ленинск-Кузнецкого, мастера спорта по боксу Геннадия Коняхина. После того как ряд СМИ опубликовал его досье, в котором говорилось, что Коняхин преступный авторитет, он был арестован и осужден на четыре года условно с запретом в течение еще трех лет занимать выборные должности, а президент в дальнейшем даже утверждал, что "случай с мэром Ленинск-Кузнецкого - яркий пример того, как криминал рвется к власти".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz