Сталевары могут недосчитаться своих денег и американских покупателей

У отечественных экспортеров стали в ближайшее время могут возникнуть очередные проблемы с поставками своей продукции в Америку. На этот раз исключительно из-за собственной нерасторопности. В соответствии с двусторонними "стальными соглашениями", заключенными в июле этого года, Россия обязалась сократить объем экспорта стали в Америку на 64%. С 1 октября 1999 года российская сталь может поступать на американский рынок только при наличии у экспортеров специального разрешения российского Минторга. По словам замруководителя департамента регулирования внешнеэкономической деятельности Минторга Алексея Ружина, его ведомство уже с 1 сентября было готово рассматривать представленные предприятиями документы для выдачи этого разрешения. Однако из заинтересованных предприятий (их более 20) в министерство обратились лишь три.

Рассчитывать на то, что после 1 октября американцы будут пропускать корабли с российской сталью без разрешения, не приходится - следить за ввозом будут очень и очень пристально. Неповоротливость грозит российским экспортерам серьезными финансовыми неприятностями - штрафами за срыв сроков поставок, а то и потерей заокеанских покупателей. Строго говоря, это проблемы предприятий, однако навредить они могут и стране в целом. Как показывает практика, отечественные металлурги нередко действуют по принципу "авось пронесет". В частности, в прошлом году, обязавшись добровольно сократить поставки в США, экспортеры за один квартал умудрились отправить в Штаты годовой объем стали, за что отчасти и получили "стальную войну". В российских портах разрешений у экспортеров требовать не будут. Не исключено, что они и после 1 октября попробуют продолжить поставки стали в Америку, не имея необходимого документа. Если это случится, то весьма влиятельное американское "стальное лобби", не смирившееся с фактом заключения соглашений, разумеется, этим воспользуется. Единичные случаи разгильдяйства российских экспортеров вряд ли поставят на "стальных соглашениях" крест. Но дадут сильный козырь противникам этих соглашений.

ВРЕМЯ-MN
23.09.1999
ОЛЬГА АНТОНОВА
"ПАГУБНАЯ ВЕРА В "АВОСЬ"

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz