Госкомэкологии РФ дал добро на ввоз в страну отработанного ядерного топлива.

В пятницу в Госдуме в первом чтении рассматривается "Закон об охране окружающей природной среды". Уже давно бурные споры вызывает одна из его статей, запрещающая ввоз и хранение на территории России отработанных радиоактивных отходов (РАО). За ее пересмотр ратуют специалисты Минатома, ряд депутатов и членов Совета федерации. До последнего времени "атомное" лобби встречало противодействие со стороны Госкомэкологии РФ. И вот два ведомства нашли общий язык и совместно подготовили проект поправок к будущему закону. В России скопилось большое количество РАО, которые хранятся в крайне неудовлетворительных условиях. С каждым годом растет угроза радиационных инцидентов. Чтобы навести порядок, необходимы огромные средства. В США программа по РАО оценивается в 200 млрд долларов. Для безденежного Минатома единственный выход - заработать. Для этого предлагается ввозить из других стран отработанное ядерное топливо, выдерживать его в спецхранилищах, перерабатывать и отходы возвращать обратно. Предполагается, что за 20 лет можно заработать 2 млрд долларов. Большинство экологов идею ввоза в Россию отработанного топлива отвергает: поправки в закон проталкивают, дескать, американцы, которые накопили 60% всего отработанного в мире ядерного топлива и хотят преподнести России подарочек. Председатель Комитета Госдумы по экологии Тамара Злотникова признается, что "испытала шок, узнав, что главный эколог страны, возглавляющий Комитет по охране окружающей среды, Виктор Данилов-Данильян согласился на подобную авантюру". Авантюра ли? Ведь такие уважаемые страны, как Франция и Англия, уже много лет перерабатывают чужое ядерное топливо, зарабатывая на этом десятки миллионов долларов.

Но там эта процедура отработана, все механизмы для общественного контроля открыты, технология чистая, махинации исключены. А наш Минатом до сих пор не раскрыл затраты на топливный цикл, его экологическая составляющая остается в тайне, неизвестно даже, сколько на самом деле стоит уран. Кроме того, единственному предприятию по переработке ядерных материалов ПО "Маяк" на Урале дай бог с правиться с топливом наших подводных лодок. Да и технология устаревшая. Именно поэтому несколько лет назад было прекращено строительство аналогичного завода под Красноярском. У атомщиков есть новый метод, но для его внедрения понадобится 25 лет. Руководитель Госкомэкологии Виктор Данилов-Данильян объясняет свое решение тем, что если ничего не делать, оставить хранилища радиоактивных отходов в нынешнем состоянии, катастрофа неминуема. Но не порождена ли отступная Госкомэкологии иллюзиями: известно, чем кончаются обещания промышленных министерств взяться за экологические проблемы. Минатом может получить деньги, потратить их на себя, а потом судись с ним годами. Да, в законе постарались подобный оборот исключить. Каждая сделка будет подвергаться строгой экологической экспертизе. Минатом обязан указать, какие конкретно меры по снижению экологической безопасности будут реализованы по каждой сделке. Если суммарный риск уменьшается, отходы ввезут в страну. Если нет - шлагбаум. С поправками согласились все члены правительственного кабинета, кроме Валентины Матвиенко. Скорее всего, вице-премьера "дожмут" и поправки попадут в Госдуму. Пока комитет по экологии намерен стоять насмерть, чтобы "не превратить страну в радиоактивную свалку". Однако еще недавно подобная позиция была и у Госкомэкологии. К сожалению, Россия в ее нынешнем состоянии стоит на распутье, выбирая между плохим и очень плохим.

ИЗВЕСТИЯ (РОССИЯ)
24.09.1999
"На радиоактивном распутье"
Юрий МЕДВЕДЕВ

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz