Япония просит помочь ей сбить курс иены

Вот уже вторую неделю внимание мирового финансового сообщества приковано к драматическим событиям на валютном рынке. Все лето Банк Японии с помощью валютных интервенций пытался сдержать рост курса иены. Однако это не помогло, и на прошлой неделе японская валюта подорожала по отношению к американской до рекордного с декабря 1995 года уровня - 103,20 иены/долл. Казалось бы, радоваться надо: в страну хлынул поток иностранного капитала, участники рынка заговорили, что кризис позади и вот-вот начнется экономический рост. Но японские власти не разделяют их оптимизма. Больше всего они опасаются того, как бы неконтролируемое удорожание иены не уничтожило в зародыше первые робкие признаки восстановления экономики, придушив японский экспорт.

Сейчас политическое и финансовое лобби вынуждает Банк Японии найти способ еще большей либерализации кредитной политики, считая, что это собьет настрой рынка на рост иены, станет новым стимулом для экономики и вынудит Вашингтон принять участие в валютных интервенциях. (Непонятно, правда, каким образом он сможет этого добиться, поскольку инструментов регулирования кредитной политики у него практически не осталось - учетная ставка и так равна нулю.) До сих пор американцы, при каждом удобном случае декларируя свою приверженность "политике твердого доллара", не спешили на помощь Японии, когда та за свой счет искусственно поднимала его цену. Как считают эксперты, Штатам сейчас даже выгодно, чтобы доллар немного подешевел - это даст возможность слегка "остудить" перегретую экономику и за счет удешевления экспорта привлечь в США несколько миллиардов долларов, что весьма ощутимо при огромном дефиците американского торгового баланса.

В то же время перспектива резкого удешевления доллара, а вслед за ним и американского экспорта оживляет самую большую "страшилку" американской экономики - угрозу инфляции. Правда, пока доллар дешевеет только по отношению к иене, оставаясь стабильно твердым по отношению к другим валютам. По мнению аналитиков, то, что с мая, когда курс был 125 иен/долл., японская валюта подорожала более чем на 15%, - результат резкого притока на японский фондовый рынок спекулятивных капиталов. В середине 90-х годов они вели себя так же, и курс иены довольно долго оставался высоким. Не было ни одного хедж-фонда, ни одного крупного международного трейдера, который не пользовался бы в то время дешевым японским краткосрочным кредитом, быстро прокручивая эти средства на переживавших бум развивающихся рынках. Но когда разразился азиатский кризис и капиталы из "зон риска" стали спешно выводить, иена начала быстро дешеветь. Однако в 1999 году, после того, как опубликованные летом показатели первого полугодия продемонстрировали, что в большинстве азиатских стран пик кризиса миновал и начался экономический рост, все вернулось на круги своя. Игроки начали спешно скупать дешевые номинированные в иенах бумаги (только в июле нерезиденты приобрели японских ценных бумаг на общую сумму 1,14 трлн долл), поэтому спрос на японскую валюту постоянно растет. Учитывая прогнозируемый в Японии в этом году экономический рост - порядка 2,5%, они рассчитывают прилично заработать на этих операция.

На прошлой неделе японские власти не выдержали и передали Федеральному казначейству США сигнал SOS. Кроме того, министр финансов Японии Киидзи Миядзава обратился к странам "большой семерки", призывая их не бросать собрата на произвол судьбы. На этой неделе американцы должны принять решение. Психологически это уже сработало: как только на валютных рынках поползли слухи, что США и Европейский центробанк готовы подключиться к действиям японских денежных властей по поддержанию желательного соотношения валютных курсов, иена тут же стала дешеветь. Вчера ее стоимость снизилась до 108 иен/долл. (Прецедент совместных американо-японских валютных интервенций имел место 17 июня 1998 года, когда соотношение валют достигло "дна" - 140 иен/долл.) Между тем, как официально заявил глава японского центробанка Масару Хайами, Банк Японии сделал все, что мог. С февраля он постоянно выбрасывает на рынок столько средств, сколько требуется, чтобы удержать учетную ставку на нулевой отметке и обеспечить рост ликвидности. С точки зрения японских денежных властей подобные меры, хотя и увеличивают денежную базу, довольно рискованны, поскольку могут спровоцировать инфляцию. Однако, по мнению аналитиков, лучшее, что в этой ситуации может сделать Банк Японии, - это значительно увеличить объем своих ежедневных рыночных операций (сейчас он достигает 1 трлн иен, или 9,26 млрд долл.). В целом эксперты настроены достаточно пессимистически - по их прогнозам, к концу года курс японской валюты, скорее всего, будет выше, чем 100 иен/долл.

ВРЕМЯ-MN
21.09.1999
МАРИНА БОРИСОВА
"SOS НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ"

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz