ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ
21.09.1999
"Бочка дегтя на украинском энергетическом рынке"
Семен НОВОПРУДСКИЙ

Неутихающие скандалы вокруг поставок на Украину российских энергоносителей могут дорого обойтись России. Киев активно ищет альтернативные источники импорта нефти и газа. И, похоже, главным стратегическим партнером Украины в этих поисках окажется Казахстан. В конце минувшей недели с рабочим визитом в Киеве побывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. С украинским президентом Леонидом Кучмой он активно обсуждал идею возобновления поставок казахстанских энергоносителей на Украину. Решающее слово в реализации этих планов должна сказать Россия, выступающая в роли транзитного экспортера. По словам Нурсултана Назарбаева, "казахская сторона могла бы поставить на Украину до 1,5 млн. тонн сырой нефти, но необходимо договориться с Россией о квоте поставки такой нефти через ее территорию". Казахстан в принципе готов поставлять нефть на Украину через Каспийское море и Кавказ цистернами. Однако, по мнению Назарбаева, "такой вариант будет более дорогим". Летом этого года, в разгар топливного кризиса, правительство Украины официально заявило о готовности передать контрольный пакет акций Лисичанского нефтеперерабатывающего завода той стране, которая сумеет загрузить его мощности. Речь шла о поставке не менее 6 млн тонн нефти в год, а основным претендентом на приобретение завода считалась Россия. Но из-за внутренних проблем с топливом российское правительство запретило беспошлинный экспорт нефти на Украину, и теперь к приватизации Лисичанского НПЗ готов подключиться Казахстан. Кроме того, Казахстан претендует на часть Херсонского НПЗ.

В свою очередь, президент Украины Леонид Кучма посетовал на то, что не решена проблема транзита казахского газа через Россию. "Казахстан сегодня готов поставить до 5 млрд. кубометров газа на Украину, а Украина готова его с удовольствием покупать. "К большому сожалению, до сих пор мы не можем договориться с Россией по этой проблеме", - отметил украинский президент. Между тем российское нефтяное и газовое лобби несомненно окажет на правительство сильное давление, чтобы не допустить рост транзитных возможностей для экспорта энергоносителей Казахстана на территории России. В частности, председатель правления нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский в конце минувшей недели назвал "ошибкой" решение Министерства топлива и энергетики России увеличить квоту на прокачку казахстанской нефти по российским нефтепроводам в 1999 году. "Естественно, Казахстану интереснее гнать нефть на экспорт. Но в сегодняшних условиях на каждом миллионе тонн нефти Россия впрямую теряет $50 млн.", - отметил глава "ЮКОСа".

Как известно, эта квота увеличена с 3,5 млн. тонн в 1998 году до 7,5 млн. в нынешнем. На 2000 год Казахстан собирается добиться от России квоты в 10 млн. тонн. "Газпром" тоже вряд ли обрадуется перспективе транзита казахского газа на Украину. У российской газовой монополии много проблем с транзитом собственного газа через украинскую территорию. К тому же именно транзит "Газпром" использует как способ давления на Украину, чтобы заставить Киев платить за товар, - выбивая льготные условия для экспорта российского газа через украинскую территорию. В такой ситуации "Газпром" либо вовсе не согласится на транзит казахского газа, либо будет требовать от правительства установления выгодного для российских газовиков тарифа.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz