Коммерсантъ-daily
15.09.1999
ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА

Налоговики вводят двойной контроль в АРКО

Налоговое ведомство не оставляют попыток взять АРКО под контроль. В распоряжении Ъ оказался законопроект, предусматривающий создание нового органа управления агентством - коллегии госпредставителей. Ведущая роль в ней будет принадлежать МНС - без разрешения министерства АРКО не сможет делать с банками практически ничего. У налоговиков было два способа добиться своего: либо изменить структуру АРКО постановлением правительства, либо - законом. Пока в МНС остановились на внесении в Думу законопроекта (см. справку). А постановление будет использовано лишь в том случае, если парламент не поддержит инициативу налогового министерства.

По замыслу МНС, в новый орган управления АРКО войдут представители ведомств, "имеющих финансовые, налоговые и иные долговые отношения" с банками, находящимися под АРКО. Среди них - МНС, Минфин, ГТК, Минэкономики, Мингосимущество, ФСНП, Пенсионный и другие внебюджетные фонды. Однако главную роль в коллегии госпредставителей будет играть МНС, ведь все проблемные банки имеют задолженность по налогам. При этом коллегия будет влиять на деятельность АРКО гораздо сильнее, чем совет директоров, вхождения в который МНС уже добилось. Без одобрения коллегии не будет приниматься ни одно решение - от введения моратория на выплаты госкредиторам до ликвидации банка-должника. Учитывая, что заседание коллегии не менее чем на пять дней будет опережать совет директоров, новый орган наверняка станет ключевым в системе управления АРКО.

Аргументировать необходимость создания коллегии, по утверждению источников в МНС, налоговики будут тем, что она позволит избежать "необъективных решений, принимаемых АРКО под влиянием банковского лобби". Государство и, в первую очередь, МНС сможет контролировать всю цепочку принятия решений по каждому банку, а не слепо следовать рекомендациям правления. Так, по мнению налоговиков, АРКО ни в коем случае не должно участвовать в реструктуризации банков, имеющих задолженность по налоговым платежам. Как было, например, с "Российским кредитом" и СБС-АГРО, чья налоговая недоимка составляет около 6 млрд рублей. Прежде чем вести переговоры с АРКО, таким банкам придется решить проблему бюджетных долгов.

Ранее налоговики уже предпринимали попытки взять под контроль деятельность АРКО. Сначала они настаивали на своем участии в работе не только совета директоров (интересы МНС в нем представляет Александр Починок), но и правления, ведь основные решения принимаются именно на его заседаниях. Затем властные претензии налоговиков свелись к требованию обязать агентство согласовывать с ними планы реструктуризации банков до вынесения на правление. АРКО ни то ни другое не устроило. В своем письме Александру Починку глава агентства Александр Турбанов подчеркнул, что требования МНС "нецелесообразны". А межведомственная пересылка проектов документов, по его мнению, "может создать необоснованную перегрузку документооборота между нашими организациями". Взаимоотношения АРКО и МНС вновь обострились в начале сентября, когда стали известны детали заложенной в проект бюджета-2000 схемы финансирования АРКО. Напомним, что Минфин переуступит права требования по налоговой недоимке проблемных банков в пользу АРКО. Налоговики же опасаются, что в результате бюджетные долги банков будут списаны, а казна не получит более 20 млрд. "живых" рублей.

Однако на этот раз АРКО, видимо, придется пойти на уступки. И не только потому, что в компетенции МНС остается выверка налоговой недоимки банков. Агентству не обойтись без финансовой поддержки государства, а значит, и ведомств, находящихся сегодня на стороне налоговиков (среди них, например, Минфин). Кроме того, в ближайшее время АРКО ждет еще один неприятный сюрприз. По данным Ъ, налоговики намерены доказать, что распространение моратория на обязательные налоговые платежи противоречит российской Конституции. Так что аргументы у МНС серьезные, и не принять их во внимание АРКО вряд ли удастся.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz