Московский комсомолец
19.10.1999
Елена Егорова.

Борьба калмыцких девочек

Жена против буддистки

На предвыборной карте России образовалась новая "горячая точка" - республика Калмыкия, 14-й избирательный округ. В минувшие выходные стало известно, что конкуренцию жене московского мэра Елене Батуриной там составит ведущая Первого канала Александра Буратаева.

Некоторые уже назвали выдвижение Буратаевой очередным гениальным ходом команды кремлевских пиарщиков. Во-первых, Буратаева - калмычка. Прожила в Элисте всю сознательную жизнь, до сих пор частенько наведывается на малую родину. Знает всю политическую элиту и лично Кирсана Илюмжинова, который, по слухам, сыграл не последнюю роль в ее стремительной карьере телеведущей. Как и большинство калмыков, Буратаева - верующая буддистка: она принимает активное участие в работе московского буддийского центра ламы Цонкапы, а ее любимое времяпрепровождение в свободное время - медитация. И наконец, Буратаева - популярная ведущая канала с самой широкой зрительской аудиторией. Ей и на рекламу тратиться не надо.

До недавнего времени Буратаеву активно готовили к выборам по промышленному округу в Самаре, где она должна была составить достойную конкуренцию Альберту Макашову. Ведущая даже дала несколько интервью центральным СМИ, где заявила о серьезности своих намерений и желании начать политическую карьеру, изменив тем самым общественные представления о восточных женщинах. Однако планы кремлевских пиарщиков изменились, как только стало известно о желании супруги мэра Москвы Елены Батуриной баллотироваться на пост депутата Госдумы...

По нашим данным, Батуриной было предложено два участка на выбор - 14-й округ в Калмыкии и одномандатный округ в одном из регионов Сибири. Выбор пал на Калмыкию, поскольку там уже была база: пусть не саму Батурину, но ее фирму "Интеко", а также брата Виктора в республике знали уж точно. Фактически на деньги "Интеко" был достроен чудо-сад Элисты, так называемый Чесс-сити. Кроме того, Батурина является председателем федерации конного спорта, а в Элисте лошади по-прежнему чуть ли не национальный вид транспорта. В общем, специалистам по избирательным технологиям было за что зацепиться. Батурина уже объявила о своих планах объехать с кавалькадой все 13 избирательных центров республики...

До Буратаевой конкуренцию жене московского мэра составляли лидер местного отделения "Отечества" (которого и противником назвать как-то неудобно) и Геннадий Кулик. С Куликом пока дело ясное, что дело темное. С одной стороны, он входит в центральную часть списка "Отечество - Вся Россия" и в случае победы блока гарантированно проходит в Думу. С другой стороны, для политика с амбициями победа в одномандатном округе является чуть ли не делом принципа. Говорят, что отказаться от амбиций Кулика уговаривал лично Евгений Примаков. Но решение пока не принято. До 1 ноября время еще есть. Впрочем, не исключен и такой вариант: Кулик регистрируется, но в нужный момент снимает свою кандидатуру в пользу все той же Батуриной... Правда, по версии наших источников, это вряд ли существенно улучшит ее положение. На стороне Буратаевой не только пропагандистские возможности ОРТ, калмыцкие корни, национальный менталитет и поддержка "Единства", но и президент республики Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов был повязан с московской командой лишь до тех пор, пока шло строительство Чесс-сити. Впоследствии он легко "сдал" брата Батуриной - Виктора, с ноября 1998 по январь 1999 года возглавлявшего правительство Калмыкии, а также других "московских" министров. Сегодня Кирсан не вылезает из штаба "Единства"... И столичному лобби придется сделать невозможное, дабы Илюмжинов снова стал если не союзником, то хотя бы нейтральным. Очевидно - калмыки проголосуют так, как скажет Кирсан.

Пожалуй, мы впервые станем свидетелями открытого женского соперничества на поле политической брани. Как расправляются со своими оппонентами мужчины, мы уже знаем. Остается надеяться, что женщины покажут пример более цивилизованной борьбы и ничего, кроме шпилек и булавок, в ход не пойдет. По крайней мере, Александра Буратаева в одном из интервью заявила, что у нее "железобетонные нервы", а Елена Батурина уверена в своей непробиваемости.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz