РИА "РосБизнесКонсалтинг"
18.10.1999

Москва: Власти РФ ничего не сделали для развития предпринимательства, считает президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.

Президент и правительство ничего не сделали для развития предпринимательства в России, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, советник мэра и правительства Москвы Александр Иоффе. По его словам, в преддверии второго всероссийского съезда представителей малых предприятий пройдет московская конференция, на которой будет дана оценка действий федеральных властей за период между первым (1996 год) и вторым съездами. К сожалению, уже сейчас можно констатировать, что ни одно из многочисленных обещаний, данных президентом и правительством России предпринимателям на первом съезде, не было выполнено. Все региональные съезды, прошедшие перед вторым всероссийским съездом, констатировали, что за эти четыре года федеральная власть ничего не сделала для предпринимателей. Необходимо найти конкретные механизмы для того, чтобы прописать в законах отношения федеральной власти и предпринимателей, а также участие федеральной власти в развитии малого бизнеса. Закон о малом предпринимательстве, существующий сегодня, абсолютно не работает. "Сегодня наша власть не помогает предпринимателям, так как ей на них наплевать. Их интересует только два направления: сырьевые отрасли и финансовые потоки. Кроме того менталитет чиновничества сегодня ориентирован на крупные структуры, такая позиция вызвана непониманием фундаментальных основ формирования экономики государства", - подчеркнул А.Иоффе. Серьезные проблемы предпринимательства в стране обусловлены также тем, что политическая активность бизнеса чрезвычайна низка. "Я являюсь председателем комиссии развития предпринимательства при движении "Отечество", и уверен, что необходима консолидация предпринимателей. Сейчас эти процессы начались, но к сожалению вяло и медленно, так как инертность еще высока". Кроме того в Госдуме практически отсутствуют лобби предпринимателей, предприниматели разрозненны, все входят в разные движения и партии, что в общем нормально, но "необходимо объединяться". К сожалению, "навряд ли и в новой Госдуме будет создан серьезный орган по лоббированию интересов малого бизнеса", отметил Александр Иоффе.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz