ИТАР-ТАСС - ПЛАНЕТА
18.10.1999

Патовая ситуация после выборов в Австрии

Вена, 15 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/.

Едва отшумели страсти по поводу итогов состоявшихся в Австрии парламентских выборов, как многие в стране заговорили о возможности скорого проведения повторного голосования. Дело в том, что ведущие политические партии фактически зашли в тупик в вопросе формирования нового правительства.

По итогам выборов сложилась ситуация, которую, пользуясь шахматной терминологией, можно назвать патовой. С одной стороны, партии правящей коалиции вроде бы потерпели неудачу. Социал-демократическая партия Австрии /СПА/ показала самый низкий за все послевоенные годы результат и недосчиталась шести мест в парламенте, а ее партнер по коалиции Австрийская народная партия /АНП/, удержав прежнее число депутатских мандатов, получила меньше голосов и в итоге оказалась лишь третьей. Однако социал-демократы по-прежнему остались сильнейшей партией, и формально их можно назвать победителями.

В то же время значительного успеха на выборах добились оппозиционные партии, прежде всего Австрийская партия свободы /АПС/ во главе с Йоргом Хайдером, занявшая второе место, а также "зеленые". К ним перешли голоса значительной части избирателей. "В знак протеста", - хором уверяют социал-демократы и "народники", признавая некоторые ошибки, допущенные за годы совместного правления. "Ничего подобного, - возражает им лидер АПС Йорг Хайдер. - Народ хочет смены правительства и создания новой коалиции с участием представителей АПС". Во всяком случае он заявил, что готов не только принять участие в коалиционных переговорах, но и возглавить их, если получит от президента соответствующее поручение.

Такого поручения президент Австрии Томас Клестиль пока не дал никому, хотя и провел уже два раунда консультаций с лидерами СПА и АНП. Впрочем, с руководством АПС и "зеленых" он тоже побеседовал. Глава государства медлит, поскольку задача перед ним стоит чрезвычайно трудная - подобрать политический альянс, способный обеспечить стабильное руководство страной в ближайшие четыре года.

Ситуация усугубилась тем, что сразу после подведения 12 октября официальных итогов голосования состоялось экстренное заседание правления АНП, которое твердо и решительно высказалось против дальнейшего участия партии в правительстве и за уход в оппозицию. Беседа Томаса Клестиля с председателем АНП, вице-канцлером Вольфгангом Шюсселем не изменила этого настроя. Если социал-демократы по-прежнему хотят править страной, заявляют "народники", то пусть ведут переговоры с АПС. "Опыта прежнего сотрудничества, - говорят они, - для нас достаточно".

Правление Социал-демократической партии /СПА/ провело собственное совещание. С его итогами ознакомил общественность 13 октября председатель СПА, канцлер Виктор Клима. Он заявил, что социал-демократы готовы возглавить процесс коалиционных переговоров и проведут консультации со всеми партиями, в том числе с Австрийской партией свободы. Однако вступать в коалицию с лидером АПС Хайдером не будут, а намерены переубедить АНП вернуться в правительство. Если этого сделать не удастся, то остается единственный выход - создание однопартийного кабинета меньшинства при обеспечении необходимой поддержки в парламенте ключевых направлений его деятельности.

Вариант прихода к власти АПС выглядит пока наименее реальным, поскольку подобный поворот событий может существенно подорвать престиж Австрии за рубежом, где Йорг Хайдер из-за многих своих необдуманных высказываний снискал себе незавидную славу "неонациста". Особенно сильно он досадил мировому сионизму, так что Израиль угрожает даже прервать дипломатические отношения с Австрией, если Хайдер войдет в новое правительство. Под давлением еврейского лобби США тоже крайне негативно высказались по поводу подобной перспективы.

В этой связи лидер АПС предпринял на днях блицвояж в Париж и Лондон, где попытался растолковать "предвзято информированной" европейской общественности, что никакой он не "коричневый". Однако, даже если он в этом и преуспел, социал-демократы с ним все равно делить власть не намерены, а вот как поведет себя АНП, если в случае полного провала СПА Хайдер, скажем, предложит "народникам" пост федерального канцлера, пока не ясно.

Впрочем, ясно пока только одно. Процесс формирования нового правительства с учетом необходимости одновременного обсуждения параметров государственного бюджета на будущий год может продлиться несколько месяцев. Оптимисты ожидают завершения этого процесса к Рождеству, а реалисты - к концу февраля. Так что новое тысячелетие австрийцы, скорее всего, встретят при старом режиме, поскольку прежний кабинет теоретически вполне может работать до лета. В этой связи не исключается и возможность проведения новых, досрочных парламентских выборов, хотя большинство партий весьма негативно относится к подобному варианту.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz