Прайм-Тасс - Бизнес лента
29.10.1999 11:17

Обзор публикаций российской прессы по ТЭК 29 октября

Москва, 29 октября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Премьер Владимир Путин, пишет "Независимая газета", во время поездки во Владивосток практически полностью поддержал позицию главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в его конфликте с администрацией Приморского края. Претензии губернатора Евгения Наздратенко на передачу госпакета акций энергетических предприятий Дальнего Востока в управление администрации края премьер категорически отверг, заметив, что подобные действия, если они будут применены в отношении еще и других регионов, приведут к уничтожению единой энергетической системы страны.

С момента прихода американской компании Williams International в Литву в 1998 году американцам создавали тепличные условия в силу неких "геополитических" выгод, которые якобы даст стране сотрудничество с этой малоизвестной компанией. Сегодня американцы полностью распоряжаются нефтяным комплексом Литвы. Между тем литовский нефтекомплекс по вине американцев и их лобби в сейме Литвы уже понес огромные убытки. Американская компания до сих пор не вложила ни цента в Литву, ее переговоры с "ЛУКОЙЛом" о поставках нефти закончились ничем. Литва вложила десятки миллионов "кредитных" долларов в строительство Бутингского нефтетерминала, по которому Williams обещала прокачивать русскую нефть, однако в реальности через него было экспортировано всего 300 тыс тонн нефти.

Наши бизнесмены, отмечает газета "Время МН", похоже, намерены потягаться с западными конкурентами в борьбе за открывшийся рынок Ливии. По данным газеты, в ходе третьей сессии российско-ливийской межправительственной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству главное внимание было уделено нефтегазовой отрасли. Уже подписан первый контракт - между АО "Зангаз" и госкомпанией Sirt Oil Company по строительству газопровода Хомс-Триполи длиной 117 км и стоимостью около 182,5 млн долл.

Вадим Корнилов, глава одной из крупнейших российских транспортных компаний АО "Совкомфлот", решением правительства был снят со своей должности. Как считает газета "Коммерсант", он лишился своего поста за то, что не смог предложить компании "Транснефть" приемлемых тарифов транспортировки нефти, поставляемой по Балтийской трубопроводной системе в Европу.

Как отмечает газета "Сегодня", впервые в практике российской энергетики создан прецедент взыскания с федеральных структур задолженности за потребление теплоэлектроэнергии. Московский арбитражный суд удовлетворил иски энергетической компании "Дальэнерго" к Главному управлению исполнения наказаний и Федеральной пограничной службе. С них будет взыскано 1,6 млн руб и 1,59 млн руб, соответственно. Созданный прецедент позволяет рассчитывать в дальнейшем на полное погашение задолженности федеральных служб перед "Дальэнерго" в судебном порядке.

Областная газета "Тюменские известия" пишет, что Тюмени удалось избежать социальной напряженности, которая возникла в области в начале октября, когда вступил в должность новый генеральный директор АО "Тюменьэнерго" Артем Биков. Первые шаги нового генерального директора АО способствовали разрядке ситуации: никаких резких кадровых перемен, ущемления социальных программ. АО и с новым руководством работает уверенно и с перспективой. Уже в ближайшие годы с учетом ввода новых мощностей выработка электроэнергии может превысить 100 млрд кВт ч.

В этой же газете сообщается, что нефтяная компания "ЮКОС" ведет переговоры с Китаем о строительстве совместного нефтепровода. Рассматривается несколько вариантов маршрута, в частности предполагается вести его из Тюменской области. Планируемая первоначальная пропускная способность его составит 2 млн тонн нефти в год, а в дальнейшем будет увеличена до 5 млн тонн. К апрелю 2000 г должно быть разработано технико- экономическое обоснование проекта. Его предварительная стоимость - 3 млрд долл, из которых 1 млрд должна вложить российская сторона. Компания планирует предложить участие в строительстве своим российским коллегам. Если они откажутся, то ЮКОС будет реализовывать проект за счет собственных средств и привлечения кредитов. Компания уже приступил к сотрудничеству с Китаем и заключила контракт на поставки российской нефти.

В "Тюменских известиях" сообщается, что на заседании регионального энергетического клуба в Салехарде рассматривалась перспектива развития электроэнергетики Ямало-Ненецкого АО. АО "Тюменьэнерго" договорилось с руководством округа продолжить строительство Уренгойской ГРЭС, доведя ее мощность до 410 Мвт, и проложить ЛЭП-220 из Надыма до Лабытнаги через Салехард с кабельным переходом через Обь.

Эта же газета приводит данные о курсах акций в фондовых магазинах Тюмени: "Газпром" обыкновенная акция 4 руб 15 коп, привилегированная - 4 руб 15 коп; "ЕЭС России" обыкновенная акция - 1 руб 57 коп и 1 руб 89 коп, привилегированная акция - 58 коп и 74 коп; НК "ЛУКОЙЛ" обыкновенная акция - 216 руб и 210 руб, привилегированная акция - 84 руб и 85 руб; НК "Сургутнефтегаз" обыкновенная акция - 4 руб 39 коп и 4 руб 25 коп, привилегированная акция - 1 руб 19 коп и 1 руб 29 коп.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz