Время-MN
28.10.1999
Светлана Лолаева

Умение ждать

Александр Лукашенко лоббирует единое политическое пространство

Александр Лукашенко провел в Москве разведку боем. На это у него ушло два дня. Во вторник он имел беседу с глазу на глаз с Борисом Ельциным. В среду с утра час сорок минут выступал в Госдуме, а ближе к вечеру встретился с Юрием Лужковым. Московская программа белорусского президента на первый взгляд абсолютно обычна. Практически в каждый свой приезд в Москву г-н Лукашенко имеет личную беседу с г-ном Ельциным. Стали традицией и выступления в Думе. Однако Охотный ряд, в отличие от Кремля, Александр Лукашенко посещает исключительно перед очередным прыжком на очередную ступеньку власти. Первое выступление в Думе (апрель 1994 года): Лукашенко - кандидат в президенты. Вторая речь была произнесена в ноябре 1996 года за пару недель до референдума, превратившего Белоруссию из парламентской в президентскую республику: Лукашенко - президент и кандидат в абсолютные монархи. Вряд ли случаен выбор времени для третьего выступления (приглашение депутатов - лишь формальный повод): за два месяца до выборов в Думу, которые должны стать своего рода репетицией летних выборов российского президента.

В Думе г-на Лукашенко, лидера хотя и союзного, но все же иностранного государства, принимали едва ли не как национального героя. После того как в знак протеста зал заседаний покинула в полном составе фракция " Яблоко", г-н Лукашенко остался буквально среди своих. Его встречали и провожали стоя, овациями и цветами, речь белорусского президента неоднократно прерывалась аплодисментами.

Однако главными в речи г-на Лукашенко были не хорошо продуманные домашние заготовки с критикой российской внутренней и внешней политики, не многословные доказательства своей стопроцентной легитимности, не рапорты о неслыханных достижениях белорусской экономики и не занудные речитативы о том, что Белоруссия не "коммунистический заповедник" и не республика-нахлебница. И даже хлесткие фразы, после которых зал взрывался аплодисментами: "Зачем вы стоите на коленях перед этим жульем из МВФ? Один комплекс С-300 - 550 млн долларов. Продайте два и решите эти вопросы", или "Сегодня Иванов(глава российского МИДа. - Ред.) оправдывается перед этой мадам (Мадлен Олбрайт. - Ред.). Что ты оправдываешься перед ней?" - были лишь прелюдией к тому главному, что приехал разведывать в Москву г-н Лукашенко.

Это главное было сказано уже в конце, когда депутаты слегка утомились. Г-н Лукашенко хотел если не ответа, то знака - готовы ли думцы к немедленному созданию единого государства. По его словам, Борис Ельцин дал понять, что готов "к более радикальным шагам в этом направлении", но "боится, что элита общества" это не поддержит. "Какая элита?" - бросил г-н Лукашенко свой главный вопрос в зал. Зависла пауза. Белорусскому президенту пришлось отвечать самому: "Так мне было сказано. И это правда. И это есть, уважаемые товарищи. Потому что это не только Лукашенко, и это тоже вопрос: "Ну зачем этот Лукашенко под ногами еще будет болтаться в России? - тут своих хватает и т.д."

Ответить г-ну Лукашенко было некому. Из потенциальных претендентов на российский трон в зале был только Владимир Жириновский. Однако если бы нашелся кто-нибудь готовый ответить белорусскому честолюбцу, ответ этот был бы для него неутешительным. Взять власть в России желают давно и многие, и Александр Лукашенко в этой игре - явно лишний. Борис Ельцин, по мнению г-на Лукашенко, - единственный, кто может ввести его в заветный политический клуб России. Именно поэтому он так и просил депутатов, если им дорог союз с Белоруссией, перестать "педалировать", что этот союз нужен г-ну Ельцину лишь для того, чтобы остаться на третий срок.

Впрочем, г-н Лукашенко не пренебрегает никакими вариантами. И потому он публично расшаркивается перед Ельциным и одновременно заявляет: "В России есть одна государственная структура, которая меня не предаст, - это Государственная дума, и один политик, который в трудную минуту подставит плечо, - это Юрий Лужков". Тот в ответ пообещал, что "навсегда останется другом" Александра Лукашенко и что "гордится этой дружбой".

Всегда - это очень долгий срок. "Я молод. Я моложе других", - невзначай проронил во время думского выступления г-н Лукашенко. А возле Думы немолодой человек с портретом Зюганова выкрикивал: "Товарищи Зюганов и Лукашенко - наши будущие руководители".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz