Общая газета
28.10.1999
Александр Самойлов

Бомбистов взяли

Убийство депутата меняет расстановку сил в Петербурге

Картина убийства депутата Виктора Новоселова сегодня восстановлена в деталях, откомментирован способ убийства: "адская машинка", начиненная пластитом и горстью стальных 8-миллиметровых шариков, направленным взрывом пробила крышу автомобиля прямо над головой жертвы. Кем же он был, этот всегда спокойный, улыбчивый человек, носивший странное прозвище "шелкопряд", о котором было известно, что он "очень много знает"?..

Одиннадцать лет назад он занялся предпринимательской деятельностью. В 1990 году стал первым замом председателя Московского райисполкома. (Именно тогда подружился с Валерием Малышевым, нынешним вице-губернатором Петербурга, бывшим тогда председателем райисполкома.) С 1991 года - председатель Московского райсовета. В октябре 1993 года был назначен начальником Петербургского управления федеральной миграционной службы. Меньше чем через месяц на него было совершено первое покушение.

В его квартиру в доме на Московском, 198 позвонили двое неизвестных молодых людей. Виктор Семенович ждал шофера и дверь открыл. В него выпустили три пули. Одна из трех пуль задела позвоночник. С тех пор Новоселов передвигался на инвалидной коляске. Преступление это так и не было раскрыто. Покушение связывали с его деятельностью на посту начальника петербургской миграционной службы, с его коммерческими делами, с его контактами, с известными в городе криминальными "авторитетами" и с личностью его сына Василия.

В Собрании первого созыва Виктор Новоселов занял место вице-спикера и был лидером одной из крупнейших фракций "Патриоты Петербурга" и одноименного политического движения. Вновь избранный в 1998 году депутатом Законодательного собрания, Виктор Новоселов считался главой прогубернаторского лобби в ЗАКСе и одним из наиболее вероятных претендентов на пост спикера.

Наблюдатели считали его одной из самых закрытых фигур. Он владел не только колоссальным объемом информации (как многие считают, "чемоданами компромата"), но и обширными вертикально-горизонтальными связями практически во всех влиятельных кругах Петербурга. Новоселов никогда не отрицал своей дружбы с Владимиром Кумариным, которого правоохранительные органы считают лидером "тамбовцев".

Вокруг Новоселова то и дело возникали странные ситуации. В мае 1996 года в автомобиле его помощника, ранее четырежды судимого Георгия Авдушева, задержали известного "вора в законе" Дедушку Хасана. Недавно, 6 августа, на набережной Мойки в ресторане "Адамант", чьим постоянным посетителем был Новоселов, сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал: Новоселов покинул "Адамант" за полчаса до взрыва. А 10 сентября этого года во дворе дома 198 по Московскому проспекту, где жил Новоселов, произошло заказное убийство. Убили жителя Выборга Олега Фарина, незадолго до этого освободившегося из тюрьмы. По версии милиционеров, он был членом "казанской" преступной группировки, а по некоторым сведениям - близким знакомым сына Новоселова Василия.

Вскоре после убийства Новоселова кое-кто из его коллег проявил пристальный интерес к содержимому сейфа погибшего депутата и его компьютеру. Возле кабинета и возле склада в Мариинском дворце, куда определили на временное хранение депутатский сейф, выставили милицейский пост.

Убийство Новоселова оказалось уникально не только способом - впервые на месте преступления были задержаны двое подозреваемых. Начальник ГУВД Виктор Власов в день убийства сообщил, что оба задержанных живы и находятся под охраной.

Тот, кто непосредственно прикрепил взрывное устройство на автомобиль Новоселова, оказался 33-летним Артуром Гудковым, уроженцем Белоруссии.

На момент убийства Новоселова Гудков уже находился в федеральном розыске за вымогательство по отношению к одному из жителей Соснового Бора и за убийство директора завода "Северная звезда" и ранение его водителя.

Второй задержанный на месте событий 24-летний петербуржец Николай Петров, ранее судимый за грабеж, работал в фирме "ALL-MOTORS" как специалист по автосигнализации. (По версии правоохранительных органов, взрывное устройство сработало от брелка дистанционного управления сигнализацией.) Впрочем, совершенно ясно: за исполнителями стояли серьезные "заказчики".

Убийство Виктора Новоселова вполне может быть связано с личностью его сына Василия, оказавшегося в 1996 году фигурантом уголовного дела (мошенничество и подделка финансовых документов). Одним из вещественных доказательств по этому делу проходило фальшивое платежное поручение на 37 миллионов 590 тысяч рублей, которое Василий представил в Выборгскую таможню. Однако сотрудники УБЭП ГУВД Петербурга и области не смогли получить в прокуратуре санкцию на его арест. Василий от следствия скрылся, а дело было позже приостановлено.

В 1996 году Василий перекупил у прежних хозяев торгово-закупочную фирму "Нил", но прежним владельцам так и не заплатил. То его похищали, то он попадал в поле зрения правоохранительных органов как глава "маленькой бригады киллеров". Утверждают, что отец не общался с сыном последние лет пять и не вмешивался в его дела.

Одна из версий пытается отыскать в гибели Новоселова "сосновоборский" след: Гудков, тот самый, кто установил взрывное устройство на автомобиль, возможно был членом "сосновоборской" группировки. Однако чем Новоселов мешал "сосновоборским", остается неясным.

Другая версия отсылает нас к "московскому" следу в этом убийстве. По ней, за убийством Новоселова (а также Агарева и Филиппова) стоит некий крупный московский фонд, возглавляемый бывшим российским министром. Этот фонд и связанные с ним два брата (известные в Петербурге депутаты и предприниматели) активно пытаются внедриться в сферу городских услуг. Якобы Новоселов также активно действовал на этом рынке и стал мешать москвичам.

Основная версия предполагает тесное переплетение интересов коммерческих и политических. По информации источников в правоохранительных органах Петербурга, с лета этого года в городе на Неве идет своеобразная "гангстерская война" за передел сфер влияния между "тамбовцами" и другой влиятельной группировкой, ориентированной на ряд московских "воров в законе". Проявлениями этой борьбы стали подброшенная взрывчатка и небольшие взрывы на АЗС, принадлежащих ПТК (Петербургской топливной компании), в ресторане "Адамант" на Мойке, на вещевой ярмарке на Васильевском острове. Многие источники в Петербурге тесно связывали "тамбовское" сообщество, некоторых депутатов Государственной Думы (от ЛДПР) и Законодательного собрания с Виктором Новоселовым. Существует мнение, что через Новоселова "тамбовцы" имели возможность воздействовать на городскую политику. Противоборствующие "тамбовцам" группировки исподволь поддерживали другие политические силы в Законодательном собрании. Если признать правоту этой версии, то устранение ключевой для "тамбовцев" фигуры существенно ослабит их позиции.

Как бы то ни было, убийство Новоселова меняет расстановку и теневых, и вполне легальных сил в Петербурге довольно серьезно.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz