ИТАР-ТАСС - ПЛАНЕТА
27.10.1999

Об американской продовольственной помощи России

Вашингтон, 27 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В новом году Россия хотела бы получить от США продовольственную помощь в размере около 5 млн тонн. Вашингтонская администрация "постарается как можно скорее принять решения" по этому вопросу. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства США Дэниел Гликман по окончании встречи в Вашингтоне со своим российским коллегой Алексеем Гордеевым. Глава минсельхозпрода РФ находился в американской столице с рабочим визитом перед поездкой в Атланту на заседание Американо-российского делового совета.

Оба министра подчеркивали, что их встреча не является первым раундом официальных переговоров о новом пакете американской продовольственной помощи России. Вместе с тем они обозначили свое отношение к возможному составу этого пакета. Насколько известно, Москва выражает заинтересованность в получении 1 млн тонн зерна пшеницы мукомольного качества, 1,5 млн тонн кормовой пшеницы, столько же кукурузы, 1 млн тонн соевых бобов или шрота, а также 40 тыс тонн семян. Все эти продукты желательно было бы получить в виде дара, а не товарного кредита, поскольку, как напомнил Алексей Гордеев, Международный валютный фонд возражает против увеличения российских долгов.

Американские специалисты сразу обратили внимание на отсутствие в новой российской заявке мясных продуктов. Это чревато проблемами, поскольку может вызвать недовольство влиятельного фермерского лобби в США. Российский министр по этому поводу сказал, что Москва готова принять любые продукты, в том числе и мясо. Он напомнил о приближении зимы и выразил надежду на скорое принятие необходимых решений. Для этого, однако, в США необходимо одобрение межведомственного совета, включающего специалистов минсельхоза, совета национальной безопасности и административно-бюджетного управления Белого дома, государственного департамента и других учреждений.

Гликман подтвердил, что США постараются не тянуть с решением данного вопроса, но отказался назвать возможные сроки. Встречу Гордеевым он назвал полезной и "очень конструктивной". Изменения в размерах запрашиваемой помощи, по его словам, в дальнейшем не ожидаются.

Недавно группа специалистов минсельхоза США побывала в России для оценки ее потребностей в продовольствии. По мнению этих экспертов, из-за второго подряд неурожайного года Россия даже с учетом ожидаемых импортных закупок будет сталкиваться с дефицитом многих ключевых сельскохозяйственных товаров. Гордеев со своей стороны сказал журналистам, что Россия рассчитывает в нынешнем году собрать в общей сложности около 54 млн тонн зерна. Это, по его словам, примерно на 7 млн тонн больше, чем в прошлом году, но на 34 млн тонн меньше урожая 1997 года.

Российский министр категорически отверг предположения о возможности расхищения или нецелевого использования американской продовольственной помощи. Он считает, что подобные домыслы - чистой воды политиканство, связанное с предвыборным сезоном. "Это резкие слова, но таково мое мнение", - заявил Алексей Гордеев.

Репортеры просили его также прокомментировать протест американской стороны против решения российской таможни, ограничивающего ввоз мяса домашней птицы из США и ряда других западных стран. Однако, министр отказался вмешиваться в этот торговый спор, заявив, что тот должен решаться "на уровне специалистов".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz