Сегодня
28.10.1999
Екатерина Кац

Семья может окончательно приватизировать "Аэрофлот"

Часть госпакета акций компании скорее всего продадут до президентских выборов

"АЭРОФЛОТ" собирается провести реструктуризацию авиакомпании с помощью известной западной консалтинговой компании "МакКинзи". Это подтвердил "Сегодня" вице-президент "Аэрофлота" Александр Лопухин: "Мы не просто хотим нанять "МакКинзи", а уже наняли".

Александр Лопухин пояснил, что главная работа будет проводиться по двум направлениям. Уже создан комитет, который прорабатывает корпоративную стратегию компании, в том числе вопросы размещения дополнительно выпущенных акций. Другое направление - оптимизация системы продаж билетов. Но, как предрекают эксперты, благие намерения консультанта будут постоянно упираться в немудреный факт: "Аэрофлот" - компания полугосударственная. И в этом качестве имеет ряд специфических проблем, которые не позволят ей выкарабкаться из долгов и повысить эффективность до безубыточного уровня. Так что "Аэрофлот", очевидно, попытаются доприватизировать, продав часть госпакета акций.

"Аэрофлот" значился в перечне предприятий, подлежащих приватизации, который Мингосимущества вносил в Госдуму на нынешний год. Но когда в компании началась борьба между сторонниками Бориса Березовского и президентом Валерием Окуловым, его исключили из списка. Поговаривают, что в список Мингосимущества на 2000 год авиакомпания вновь попадет и что руководство компании лоббирует такое решение.

В эту версию укладываются недавние высказывания заместителя

гендиректора авиакомпании по стратегическому и корпоративному развитию Александра Клячина. Он заявил, что "Аэрофлот" направил в правительство предложения по реструктуризации состава акционеров и что компания заинтересована в привлечении инвесторов путем продажи части госпакета. Руководство "Аэрофлота" тогда опровергло эту информацию с приблизительно такой формулировкой: "Решения принимает правительство, мы не имеем права вносить подобные предложения".

Все же есть основания полагать, что пожелания высказывались. Специалисты прогнозируют, что государство лишится части, а может быть, и всего пакета еще до того, как пройдут президентские выборы. По мнению юристов, на тот случай, если решение о деприватизации не удастся провести через правительство, есть запасной вариант: это можно сделать указом президента. Тем более что президент России президенту "Аэрофлота" не чужой - тестем приходится.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz