Советская Белоруссия
26.10.1999

Выбор диктует выбор...

Два ведущих члена правительства Литвы -- министры финансов и хозяйства -- на этой неделе ушли в отставку.

Скандал разгорелся из-за того, что правящие круги стремятся подписать соглашение с американской компанией "Вильямс" о приватизации нефтяного комплекса Литвы. Правящую коалицию правых поддерживает, кстати, и президент Валдас Адамкус...

Правда, столь мощное лобби в пользу американской компании пока не помогло "контракту века". Премьер-министр Паксас отказывается поставить от имени правительства свою подпись под контрактом с американской фирмой, хотя все условия уже согласованы и должны быть подписаны в конце этого месяца.

И все же судьба контракта, кажется, предрешена. На стороне американцев -- стремление Литвы к тесной интеграции с ЕС и НАТО, усиленное президентом, который долго жил в США.

В силу такой политической раскладки и проигрывает российский капитал, также заинтересованный в приватизации нефтеперерабатывающего комплекса Литвы. А по некоторым свидетельствам, именно этот вариант был бы более выгоден стране: Литва сильно зависит от поставок нефти из России.

Но политически эта прибалтийская республика стремится всячески дистанцироваться от Москвы, предпочитая экономическое сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Даже в Конституции заложен запрет на вступление в какие бы то ни было союзы на Востоке.

В борьбе "за" и "против" договора о приватизации нефтеперерабатывающего комплекса отражаются национальные интересы страны.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz