ИТАР-ТАСС. Лента.
20.10.1999

Американские металлурги решили поддержать на президентских выборах Альберта Гора

ВАШИНГТОН, 20 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Американские металлурги решили поддержать на предстоящих в будущем году президентских выборах Альберта Гора. Они считают, что он не даст в обиду их отрасль промышленности, которая, на их взгляд, страдает от наплыва импортной продукции из-за рубежа, в том числе из России.

Поддержка крупного профсоюза, объединяющего 750 тыс человек, - важный успех для нынешнего вице-президента США, которому неожиданно сильную конкуренцию в предвыборной борьбе составляет сейчас бывший сенатор-демократ Билл Брэдли. Вместе с тем принятие поддержки металлургов налагает на Гора определенные обязательства. На это недвусмысленно намекнул на пресс-конференции, посвященной решению профобъединения, его лидер Джордж Бекер. Он выразил уверенность, что Гор, став президентом, поддержал бы законопроект, направленный на снижение импорта стали в США.

Нынешний хозяин Белого дома Билл Клинтон не так давно пригрозил наложить вето на законопроект о квотах на поставки стали на американский рынок. Под сильным давлением "стального лобби" США этот проект был в марте нынешнего года принят палатой представителей, но отклонен сенатом. Кроме того, администрация Клинтона заключила соглашения с правительствами России и Бразилии о добровольном ограничении ими поставок стали в США.

Вице-президент никогда не оспаривал этой политики, основанной на принципах свободной торговли, и даже, насколько известно, сыграл важную личную роль в достижении договоренности с Москвой. Тем не менее теперь Бекер фактически дал понять, что в случае прихода к власти Гор изменил бы подход к данному вопросу. "В качестве президента Гор будет сам себе голова, - сказал он. - Он не выказывал намерения следовать чьим-либо чужим установкам".

Профлидер противопоставил Гору в вопросе о торговле сталью Билла Брэдли. По его словам, тот говорил, что, будь он по-прежнему сенатором, вместе с другими голосовал бы против введения квот на поставки иностранной стали в США.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz