Сегодня
20.10.1999
Виктор Ядуха

Тиха предвыборная ночь, но сало нужно перепрятать

"Московские имиджмейкеры" разыграли в Киеве неудавшийся путч

ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ выборов на Украине осталось десять дней, а ощущение такое, что никакими выборами и не пахнет. Политическая элита ведет себя так, будто речь идет не о дальнейшей судьбе 50-миллионной страны, а о подготовке к ритуалу, который нельзя игнорировать, но от которого ничего не зависит. В национальном эфире один Кучма, но какой-то вялый; в оппозиционных листках обличают власть, но тоже как-то вяло и беспредметно; даже в журналистских курилках - апатия и фатализм. Можно вспомнить о свободе слова, но в соседней Белоруссии ее отсутствие приводит к столкновениям. Можно порассуждать об уровне местной журналистики, но это снобизм. Можно окунуться в национальные особенности, но это уже диссертация. Почему же такая тишь?

Потому что оппозиционный блок "каневская четверка" до сих пор не выдвинул давно обещанного единого кандидата. Социалисты в лице бывшего спикера Александра Мороза, правоцентристский штаб генерала КГБ Евгения Марчука и нынешний глава парламента Александр Ткаченко со своим аграрным лобби никак не могут определиться, кто из них выйдет на дуэль с государственной машиной пропаганды. И машина бережет патроны, для острастки постреливая в воздух.

Последний слух: имя выдвиженца будет названо за три дня до выборов (в расчете на то, что кучмовские СМИ не успеют за этот срок выплюнуть нужный объем компромата), и этим кандидатом может стать спикер и лидер Селянской партии Украины Ткаченко. Поэтому в понедельник по тылам парламентской оппозиции был нанесен упреждающий удар. По каналам национальных информагентств со ссылкой на Службу госбезопасности Украины распространена информация о том, что во вторник в Киеве готовятся "массовые беспорядки". А точнее, несанкционированная и беспрецедентная по накалу страстей "акция протеста" противников Леонида Кучмы, в которой якобы примут участие "десяток российских имиджмейкеров", нанятых для обеспечения выгодной подачи беспорядков в российских СМИ. При этом (что характерно для подобных приемов) ни конкретных имен, ни организаций, готовящих путч, названо не было.

Речь, как оказалось, шла об активистах украинской федерации профсоюзов "Солидарность", которые прибыли накануне в санатории "Труд" и "1 мая" под Киевом из 7 областей Украины, чтобы 19 октября выразить неудовлетворенность "режимом Кучмы". По данным МВД Украины, там собралось 500 человек; по словам председателя "Солидарности" Юрия Пивоварова - 750 активистов и полторы тысячи поддерживающих профсоюз киевлян. Во вторник утром они действительно намеревались пикетировать администрацию президента Украины, здание кабинета министров и Верховную Раду, но, как сообщил Пивоваров, в Пущу-Водицу, где расположены профсоюзные санатории, нагрянула милиция и всех блокировала. Вместе с милицией к пикетчикам приехал вице-премьер Анатолий Кинах и заявил, что в случае, если те предпримут несанкционированные действия в столь ответственный (читай - предвыборный) момент, их лидеры могут сесть за решетку. После такого предупреждения профсоюзные лидеры решили не ходить под президентские окна, ограничившись Кабинетом министров и парламентом. По данным УВД Киева, там бродило от силы 200 вялых демонстрантов, и ни намека на путч.

Судя по лозунгам типа "Ткаченко - в президенты", организовал акцию вроде бы штаб спикера, но Александр Ткаченко напрочь открещивается и от пикета, и от связей с профсоюзными боссами. Как заявили корреспонденту "Сегодня" его соратники, спикер узнал об этих событиях "утром по телевизору", а сам кандидат в президенты считает и акцию, и шумиху вокруг нее заговором СБУ и пиарщиков против блока Ткаченко-Мороз-Марчук. На кучмовский пиар, причем московского происхождения, кивают и люди Евгения Марчука. Глава пресс-службы СБУ Анатолий Сахно тоже подтвердил российское происхождение этих неуловимых "имиджмейкеров", а на вопрос корреспондента "Сегодня", что получается, что в Киеве российские пиарщики воюют друг с другом, ответил: "А почему нет? Пусть зарабатывают, если наши не могут".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz