Независимая газета
20.10.1999
Андрей Правов

"БОРЬБА ЗА ХОЛМЫ"

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак принял решение о демонтаже двенадцати форпостов еврейских поселенцев

ВЧЕРА на территориях Палестинской автономии начался демонтаж нескольких форпостов вокруг еврейских поселений. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак окончательно определился в таком важном вопросе на прошлой неделе во время встречи с руководителями "совета поселенцев".

Начиная с января 2000 года должны быть расформированы 20 форпостов, а также несколько сельскохозяйственных поселений.

Все эти посты были созданы уже после подписания между Израилем и палестинцами осенью прошлого года соглашения Уай-Плантейшн. Поэтому, как указал Барак, они не являются "законными" и должны быть демонтированы.

Всем очевидно, что нынешнее решение премьер-министра вызвано прежде всего стремлением властей создать нормальную атмосферу на начинающихся в ближайшее время израильско-палестинских переговорах об окончательном урегулировании. Закрытия форпостов и прекращения в целом строительства на территории автономии требует руководство Палестинской национальной администрации. Как заявил, в частности, недавно руководитель палестинской делегации на переговорах об окончательном урегулировании Ясир Абд Раббо, палестинцы намерены бойкотировать их до тех пор, пока Израиль продолжает незаконное строительство по расширению еврейских поселений.

Сейчас, согласно сообщениям из автономии, руководство Палестинской национальной администрации встретило заявление Барака с удовлетворением. Однако, как заявил один из палестинских руководителей Салах Таамри, по некоторым данным, возглавляющий лобби по борьбе с поселениями при администрации, "Израиль должен немедленно освободить все 42 опорных пункта поселений".

Многие наблюдатели также считают, что вторая причина нынешнего решения Барака состоит в его желании "удовлетворить и успокоить" левые силы в самом Израиле, в частности в собственной партии "Авода". Левые постоянно оказывают серьезный нажим на Барака, напоминая о его предвыборном обещании принести стране долгожданный мир. При этом подчеркивается, что создание новых форпостов поселенцами является провокацией со стороны правых кругов, стремящихся сорвать израильско-палестинские переговоры. Сейчас же некоторые левые политические деятели, в том числе и министры, даже указывают, что "глубина компромисса", на который пошел Барак, недостаточна. По их мнению, надо было объявлять сразу о закрытии тридцати форпостов.

Что же касается самих поселенцев, то первоначально многие из них восприняли позицию израильского премьера "в штыки". Как заявил один из руководителей "совета поселений" Шломо Фильбер, "эпоха взаимопонимания с главой правительства закончилась". Правда, он подчеркнул, что в то же время руководство поселенческого движения не теряет надежды, что, несмотря на все резкие заявления Эхуда Барака, им все же удастся уговорить его изменить решение.

На данный момент отношения между властями и поселенцами вроде бы налаживаются, обе стороны подчеркивают важность того, что все-таки удалось договориться. Поселенцы также указывают, что компромисс предполагает, что не попавшие в список для демонтажа форпосты отныне узакониваются.

Тель-Авив

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz