РИА "РосБизнесКонсалтинг"
20.10.1999

Москва: Обзор экономической прессы за 20 октября

Газета "Коммерсант-Daily"

Антиоотмывочный закон позволит устанавливать контроль за всеми крупными банковскими вкладами

Американский министр юстиции Джанет Рино могла праздновать победу. После встречи с ней в "Президент-отеле" Владимир Путин твердо обещал, что закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем" будет вскоре принят. . В июне этого года Борис Ельцин не стал подписывать этот закон, в свое время инициированный Виктором Илюхиным. Известный борец с президентом и коррупцией своим законом хочет установить в России полицейский режим. Любая операция, стоимость которой превышает 2000 минимальных зарплат (по нынешнему курсу менее 7 тыс. долл.) для физического лица и 20000 - для юридического (около 70 тыс. долл.), тут же может быть поставлена под контроль проверяющих органов. Иных критериев, кроме количественных, нет.

По советским долгам можно не платить

19 октября депутат Госдумы Александр Шохин предложил радикально решить проблему российского долга Лондонскому клубу. Шохин напомнил, что пять лет назад он, вместе с нынешним министром финансов Михаилом Касьяновым, так остроумно составил договор с Лондонским клубом, что ответчиком по советским долгам стала не Россия, а Внешэкономбанк. Теперь пришла пора выполнить договор, обанкротить ответчика и сэкономить 32 млрд долл.

Защитники толлинга переходят в контратаку

Судьба толинга должна решиться 30 ноября. В этот день комиссия по оперативным вопросам (КОВ) при правительстве РФ должна либо продлить действие этой схемы, либо запретить ее. От решения комиссии зависит расстановка сил на российском алюминиевом рынке. Уже сейчас между сторонниками и противниками толлинговых схем развернулась ожесточенная борьба. 19 октября сторонники толлинга обнародовали результаты исследований, проведенных всемирно известными консалтинговыми агентствами.

Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) провела пресс-конференцию, в которой участвовали представители консалтинговых фирм KPMG и Deloitte & Touche. Эксперты сделали вывод, что отмена внутреннего толлинга не прибавит казне денег. Напротив, за экспортрованый металл заводы будут получать из бюджета возмещение НДС. Кроме того, без внутреннего толлинга производство глинозема снизится на 25-30%, бокситов -- на 40-45%. Это произойдет из-за того что импортный глинозем, поставляемый по внешнему толлингу, полностью вытеснит с рынка отечественный.

Юрий Лужков лоббирует новый налог на малый бизнес

Уже дважды московское правительство пыталось ввести в столице налог на вмененный доход. Однако депутаты городской Думы его не поддержали. Теперь позиция Юрия Лужкова сменилась на прямо противоположную. До конца года правительство Москвы внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий введение новой системы налогообложения малых предприятий, альтернативной вмененному налогу. Основой для нее должна послужить действующая сегодня упрощенная система налогообложения. Однако платить единый налог будут не только малочисленные предприятия, а весь малый бизнес, причем независимо от желания регионов. До конца года соответствующий закон будет вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

РФФИ отказался платить ФКЦБ

Не успел уйти из ФКЦБ блюститель порядка на фондовом рынке Дмитрий Васильев, как на установленный им порядок совершено первое покушение. 19 октября на правительственной комиссии по оперативным вопросам принято решение освободить государство от оплаты услуг регистраторов за переоформление госпакетов акций. РФФИ считает, что все это мешает ему выполнять функции продавца имущества, а значит нарушает интересы государства.

Дмитрий Васильев возглавит "Координационный центра по защите прав и законных интересов инвесторов"

19 октября ряд крупных западных инвестиционных банков и компаний официально объявили о создании "Координационного центра по защите прав и законных интересов инвесторов". По словам банкиров, нигде в мире им не приходилось создавать подобную структуру, но в России у нее большое будущее. Возглавит новую организацию бывший глава ФКЦБ Дмитрий Васильев.

Приказы Виктора Геращенко о засекречивании структуры золотовалютных резервов и размеров зарплаты руководства ЦБ признаны незаконными Такое решение по иску Счетной палаты принял Мосгорсуд. Впрочем, многие секреты Центробанка давно стали достоянием гласности и без решения суда. Так что победа в суде лишь принесла политические очки самой Счетной палате. Теперь вся информация о доходах руководителей Банка России, а также в структуре золотовалютных запасов должна стать открытой. В ЦБ заявили, что будут подавать апелляцию в Верховный суд

Газета "Время MN"

Национальный инвестиционный совет надеется улучшить инвестиционный климат в России

Инициативная группа во главе с президентом Национального резервного банка Александром Лебедевым заявила о создании Национального инвестиционного совета (НИС). Эту идею поддержали также президент Сбербанка Андрей Казьмин, председатель ВЭБа Андрей Костин, председатель совета Гута-банка Артем Кузнецов, генеральный директор "Газэкспорта" Юрий Вяхирев, председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников, президент "ГАЗа" Николай Пугин и другие представители российского бизнеса, общественные деятели, главы местных администраций, ученые и чиновники. Финансировать начальный этап создания совета будет НРБ, возглавить новую организацию предложено г-ну Костину. Первое заседание НИСа состоится приблизительно через две недели.

Омский муниципальный транспорт будет приватизирован

Это решение принято на совещании в администрации города. Таким образом власти рассчитывают сделать рентабельными внутригородские перевозки пассажиров и начать регулярные выплаты компании "Сибнефть" за поставляемое топливо. С прошлого лета омским транспортникам хронически не хватает денег на расчеты с "Сибнефтью". Мэрия утверждает, что больше денег найти не может, и тех средств, что поступают на счета департамента транспорта, хватает на бензин лишь половине муниципального транспорта.

Газета "Сегодня"

Северный морской путь превратится в естественную монополию

Первый вице-премьер правительства и по совместительству глава железнодорожного ведомства Николай Аксененко намерен создать еще одну естественную монополию - на этот раз уже не на суше, а на море, - которой будет подвластен бесхозный пока Северный морской путь. Решение о создании РАО с одноименным названием приняла 19 октября правительственная комиссия по оперативным вопросам. Это должна быть российская корпорация, пакетом акций которой обладали бы федеральный центр, северные регионы а также ЛУКОЙЛ, "Норильский никель" и Сбербанк, а также некоторые другие компании.

Выборгский ЦБК могут передать трудовому коллективу

Приватизация Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, на который на прошлый неделе с боем пытались проникнуть владельцы, будет оспариваться в суде по иску областной прокуратуры в соответствии с жалобой ЗАО "Выборгский ЦБК". В случае признания приватизации незаконной комбинат станет "народным предприятием", а все права на него получит ЗАО "ВЦБК", который учредил профсоюзный комитет работников комбината во главе с Александром Ванториным.

Югославия получит российский газ бесплатно

Россия восстановила поставки газа в Югославию: 18 октября совместное российско-югославское предприятие "Прогрессгазтрейдинг" и венгерский концерн MOL подписали транзитное соглашение, по которому Венгрия обязуется пропускать по своей территории весь газ, поставка которого предусмотрена российско-югославским контрактом (это 1,7 млрд куб.м в год). Следует отметить, что и за венгерский, и за российский "жест доброй воли" по отношению к режиму Слободана Милошевича заплатит в конечном счете ОАО "Газпром".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz