Время-MN
15.10.1999
Лариса Триленко

Мороз-воевода

Противники Кучмы выбрали единого кандидата

Вчера окончательно определились претенденты на пост президента Украины. Согласованным кандидатом от антикучмовской "каневской четверки" выдвинут Александр Мороз, экс-председатель Верховной рады, лидер Социалистической партии. Теперь вопрос лишь в том, кто из троих представителей оппозиции - левоцентрист Александр Мороз, коммунист Петр Симоненко или кумир люмпенов Наталья Витренко - будет оппонировать Леониду Кучме во втором туре выборов.

Стратегический блок, образовавшийся после подписания в городе Каневе в День независимости договора о согласованных действиях, объединил четырех политиков. Спикер парламента Александр Ткаченко, неофициальный лидер "колхозного лобби", считается приверженцем возрождения СССР или по крайней мере теснейшего союза с Россией и Белоруссией. Экс-премьер Евгений Марчук и мэр Черкасс Владимир Олейник высказывают либеральные взгляды. Александр Мороз, оставаясь убежденным сторонникам "левой идеи", призывает к сбалансированной политике. Он считается самым "рейтинговым" кандидатом среди оппозиции и, по мнению аналитиков, способен противостоять Кучме, поскольку вокруг него могут объединиться все оппозиционеры - не только левые, но и правые. По этой причине именно Мороза, а не "товарища по партии" Симоненко намерены поддерживать российские левые, ненавидящие Кучму. Второй секретарь КПРФ Валентин Купцов на днях специально посетил Киев, чтобы убедить Симоненко "уступить лыжню".

По сведениям из штабов кандидатов, остальные "каневцы" не будут снимать кандидатуры по крайней мере до 25 октября. Иначе в случае "непредвиденных обстоятельств" (о возможности покушения на жизнь "выдвиженца" говорится открыто) они не смогут возвратить статус кандидата и заменить Мороза. По стратегическим же соображениям Марчук не станет пока агитировать за Мороза, а продолжит обрабатывать "в общих интересах" правый электорат, чтобы в нужный момент призвать его поддержать "каневцев".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz