ИТАР-ТАСС. Лента.
15.10.1999

Сергей Сулакшин намерен создать в будущей Думе группу независимых депутатов-одномандатников, лоббирующих интересы отечественных товаропроизводителей

Москва, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Паньшина/. Промышленное лобби намерен создать в будущей Государственной Думе член депутатской группы "Народовластие" Степан Сулакшин. По его замыслу, этим могла бы заняться группа независимых депутатов, избранных по одномандатным округам, и подготовка к созданию такой группы уже ведется.

Выступая сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, Степан Сулакшин выразил мнение, что новая Дума должна быть структурирована не по политическому, а по профессиональному, "цеховому" принципу и пообещал создать "более современнную классическую схему лоббирования интересов социально-политических и социально-экономических групп заказчиков".

По словам Степана Сулакшина, его идея не нова, поскольку она альтернативна так называемым "партийным выборам", когда половина депутатского корпуса формируется по партийным спискам. "Партийные фракции не хотят отстаивать интересы реального сектора экономики", - подчеркнул он.

"Мы настаиваем, что партийные выборы не вызрели в нашей стране, - продолжил депутат. - Партийные фракции оторваны от жизни и не демонстрируют образцов политической порядочности в исполнении своих обязательств".

Степан Сулакшин убежден, что "партийная" часть депутатского корпуса должна быть сокращена или по крайней мере "заземлена" привязкой к нуждам конкретных избирателей. Экспертную поддержку будущим депутатам-промышленникам уже выразили готовность оказать более ста руководителей отечественных предприятий, сообщил он. Координацию работы по "мобилизации" будущих одномандатников ведет общественный центр взаимной поддержки кандидатов "Народный депутат".

Степан Сулакшин рассчитывает, что в Думу удастся провести 50-60 депутатов, готовых защищать интересы предприятий. Возвращаясь к теме партийных списков и работе нынешней Госдумы, Степан Сулакшин заявил, что даже у парламентской фракции КПРФ "верхушка превратилась в клан, оторванный от рядовых коммунистов". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов за шесть лет парламентской работы внес лишь один законопроект.

"Многие работающие в нынешней Думе депутаты убедились в бесплодности политиканства, бесплодности партийной суеты и верхушечной имитации деятельности", - сказал Ступан Сулакшин, пообещав, что приведет в новую "промышленную" группу и ряд депутатов, "исторически", как он выразился, связанных с левыми фракциями, в частности с "Народовластием", которое, по его словам, всегда было "сателлитом" КПРФ. - - ню/кп

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz