Челябинский Рабочий
14.10.1999

Какого цвета наш субъект?

Вчера Челябинск и Миасс посетил Г. Зюганов

Прибывший накануне поздно вечером в Челябинск лидер КПРФ вчера начал свой краткий визит с посещения Челябинского педагогического университета. Здесь состоялась его встреча со студентами, а также активом партии. Затем в сопровождении заместителя губернатора А. Косилова, первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы П. Свечникова и заместителя председателя совета движения "За возрождение Урала" В. Сударикова Г. Зюганов прибыл в областную администрацию, где дал пресс-конференцию.

Лидер самой крупной в стране коммунистической организации, решившей идти на выборы самостоятельным блоком, считает, что "Россия по рождению страна левая". Он сказал, что перед коммунистами стоит задача провести в новый состав Думы 300 патриотов. Что сегодня в стране фактически две партии - партия патриотов и "партия жуликов". Г. Зюганов говорил о том, что регионы "красного пояса" лучше справляются с экономическими трудностями. После пресс-конференции ее организаторы раздали всем желающим ксерокопию статьи из сентябрьского номера "Экономической газеты", где наш субъект Федерации значится в двадцатке регионов, "в которых у власти находятся губернаторы, близкие НПСР и КПРФ". Одно из двух: либо Зюганова не проинформировали о последнем увлечении челябинского губернатора, ориентированного на блок "Отечество - Вся Россия", либо гость сознательно раскрывает тайные стратегические ходы лидера "За возрождение Урала".

Во второй половине дня Г. Зюганов посетил ракетный центр в Миассе.

Как самого дорогого гостя встречали Г. Зюганова десят ка четыре пенсионеров, собравшихся перед зданием городского Совета в Миассе. Каждый из дедов старался пожать ему руку, а наиболее экзальтированные бабульки бросались Геннадию Андреевичу на шею. К сожалению, на общение с прессой и депутатами горсовета столичный гость мог выделить не больше 15 минут: его ждали в Государственном ракетном центре. Почему Г. Зюганов предпочел встретиться именно с ракетчиками? Отвечая на этот вопрос, Геннадий Андреевич говорил о своей обеспокоенности состоянием ядерного щита России и желании изучить на месте, как обстоят дела в центре морского ракетостроения.

К сожалению, за высокий забор ГРЦ не пустили ни одного журналиста: публичной встрече руководство ракетного центра предпочло приватный разговор. Скорее всего ракетчики решили воспользоваться визитом руководителя крупнейшей фракции Госдумы, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении в верхах вопроса о своей судьбе. В прошлом году решением федерального правительства был поставлен крест на проекте "Барк", над которым миасские ракетчики трудились больше 10 лет. Создание новой баллистической ракеты подводных лодок поручили Московскому институту теплотехники. Москвичи никогда не занимались БРПЛ (они специализируются на ракетах "Тополь" сухопутного базирования), но зато имели в правительстве мощное лобби. Миасцы же уверены, что целесообразнее довести до ума работу над "Барком". В чем они и пытались убедить Г. Зюганова.

Елена Францева. Ольга Айзенберг.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz