МОНИТОРИНГ ТЕЛЕРАДИОЭФИРА / Экономика (ВПС)
14.10.1999

Что думают в регионах о готовящемся федеральном бюджете 2000 года?

* Радиостанция "Маяк", КАРТА РОССИИ, 13.10.1999, 14:52

Ведущий не назван

ВЕДУЩИЙ: На прошлой неделе закончила работу согласительная комиссия представителей законодательной власти и правительства по проекту бюджета 2000 года. В двадцатых числах октября планируется его первое чтении в ГД.

Председатель Бюджетного комитета ГД Александр ЖУКОВ утверждает, что бюджет на следующий год обещает быть очень жестким, при этом вероятность его принятия до нового года есть.

В ходе обсуждения согласительной комиссии удалось урегулировать ряд разногласий, например, в вопросе о дисбалансе распределения бюджетных, особенно налоговых, доходов между центром и регионами.

В этой связи интересно, что думают о готовящемся бюджете страны на 2000 год в самих регионах. Будет ли наконец найден компромисс между центром и областями?

Репортаж Евгения ЗУБАРЕВА

КОРР.: "Стараемся для себя и для РОССИИ", - такую фразу услышал я в одном из кабинетов правительства Республики КОМИ, республики, которая в числе первых российских регионов разработала свою собственную программу развития экономики в новых рыночных условиях. Ряд ее проектов, имеющих всероссийское значение, таких, в частности, как ускоренная разработка месторождений бокситов и марганца, добыча и переработка тяжелой нефти, реструктуризация в угольной отрасли, получила одобрение федеральных властей. Вспомним в связи с этим хотя бы недавний визит в Республику КОМИ первого вице-премьера РОССИИ Николая АКСЕНЕНКО. И вот, учитывая этот фактор, северяне все настойчивее напирают на то, чтобы реализация этих проектов осуществлялась при поддержке федерального бюджета, ибо республике нужно для этого не только одобрение центра, но и деньги.

Подобное настроение наблюдается и в других регионах РОССИИ. Вот что, в частности, сказал, возвратившись из САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, участник недавно прошедшего там заседания Ассоциации регионов СЕВЕРО-ЗАПАД, первый заместитель главы Республики КОМИ Александр ОКАТОВ.

Александр ОКАТОВ: Правительство вновь, как и в прошлом году, внесло проект, где при распределении консолидированного бюджета между РФ и территориями крен сделан опять на то, чтобы большую долю - называется 54-57 процентов - собираемых налогов отдать в федеральный бюджет и за счет этого сократить долю территорий.

В прошлом году на согласительной комиссии было принято правильное решение, и законом было определено, что 50 процентов собираемых средств идет в федеральный бюджет и 50 процентов идет в бюджеты регионов. В этом году они вновь делают попытку перераспределения этих денег, но это будет настоящая борьба между регионами и центром для того, чтобы восстановить элементарную справедливость.

Центр постоянно передает определенные виды расходов на территории и в то же время ущемляет регионы в объемах выделяемых средств. Не только на нашей ассоциации, но и на других ассоциациях, эта точка зрения губернаторами очень четко высказывается.

Как будет процесс развиваться? Думаю, что у центра не будет другого варианта, кроме как согласиться с лобби территорий и решить эту задачу. В противном случае бюджет принят не будет. Думаю, что компромисс будут искать.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz