Независимая газета
15.10.1999

Азербайджанская оппозиция против договора с Арменией

В случае его подписания экс-президент республики Абульфаз Эльчибей обещает начать гражданскую войну

Глеб Наумов

Встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева вызвала отрицательную реакцию в республике. Многие ведущие республиканские газеты, и прежде всего оппозиционные, назвали эту встречу очередным предательством Алиева, который, по мнению авторов публикаций, хочет любой ценой разрешить армяно-азербайджанский конфликт, лишь бы спасти свой режим. Экс-президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей вновь заявил, что в случае подписания унизительного для Азербайджана мирного договора с Арменией, определяющего будущий статус Нагорного Карабаха, оппозиция начнет "гражданскую войну" против режима Гейдара Алиева. Накануне встречи Кочаряна и Алиева оппозиция провела на мотодроме в Баку митинг под лозунгом "Свободу Карабаху!", в котором участвовали около 50 тысяч человек. Митингующие требовали освобождения оккупированных армянскими войсками азербайджанских земель.

Кроме того, участники митинга отметили, что Россия не должна принимать участия в урегулировании карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, так как она, по мнению лидеров азербайджанской оппозиции, поддерживает Армению, поставляя ей оружие и боеприпасы. Что касается Армении, то она, по мнению оппозиции, должна быть признана "агрессором".

Однако, учитывая позиции США и России в карабахском вопросе и нынешнее шаткое положение Алиева, можно сказать, что выполнение требований оппозиции нереально. После того как США дали понять, что Баку придется идти на существенные компромиссы в отношении Нагорного Карабаха и не следует ожидать американской военной помощи в решении этого конфликта, Алиев оказался практически загнан в угол. Вся внешняя политика нынешнего азербайджанского президента была направлена на то, чтобы решить карабахский вопрос в пользу Азербайджана с помощью военной поддержки Запада, в частности НАТО и США. Однако надежды Алиева не оправдались. Он даже не смог добиться отмены 907-й поправки, запрещающей американскому правительству оказание гуманитарной помощи Азербайджану. Влияние армянского лобби в Америке настолько велико, что даже президент США Билл Клинтон не смог повлиять на американских конгрессменов с тем, чтобы они отменили антиазербайджанский документ. В то же время Вашингтон оказывает давление на Баку, чтобы Азербайджан пошел на значительные уступки армянской стороне.

Вице-президент США Альберт Гор направил письмо Гейдару Алиеву, которое вручено ему послом США в Азербайджане Стенли Эскудеро. В письме говорится, что официальный Вашингтон приветствует усилия президентов Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. Альберт Гор в своем послании Алиеву дал понять, что прямые переговоры между Арменией и Азербайджаном требуют "нелегких уступок", на которые должны пойти стороны.

В свою очередь, президент Азербайджана на встрече с послом США жаловался на то, что в его стране неоднозначно относятся к диалогу с президентом Армении. В частности, Алиев отметил, что оппозиция отвергает успехи властей, которые достигнуты на пути урегулирования карабахского конфликта, и резко выступает против компромиссов по Нагорному Карабаху.

Конечно, при проведении открыто прозападной внешней политики Алиеву просто не следует ожидать от Москвы какой-либо помощи - в частности, лоббирования интересов Азербайджана в карабахском урегулировании.

Что касается "братской" Турции, то рассчитывать на ее военную и экономическую помощь не приходится. Во-первых, Анкара находится под сильным влиянием Вашингтона и без его одобрения не предпринимает каких-либо действий в регионе, а во-вторых, сама турецкая армия нуждается в основательной модернизации, на которую нет средств в бюджете Турции. Кроме того, и экономическое положение Турции не позволяет Анкаре оказать всестороннюю помощь Азербайджану. Турецкая экономика сильно пострадала после недавней серии землетрясений. Угроза терактов в курортных зонах Турции со стороны боевиков Курдской рабочей партии в знак протеста против ареста турецкими властями Абдуллы Оджалана и страх перед очередной волной землетрясений привели к сильному упадку туристического бизнеса в Турции. Что касается силового решения Азербайджаном карабахского конфликта, то Баку к этому просто не готов. Азербайджанская армия не в состоянии отвоевать у армян потерянные территории без внешней военной помощи. Сама национальная армия сегодня находится в плачевном состоянии: в войска не поступают современные вооружения, а азербайджанские солдаты ходят полуодетыми и полуголодными. Кроме того, армия разорена коррупцией и чиновничьим произволом, что является обычным явлением для нынешнего Азербайджана. Уже второй месяц в республике ходят слухи о том, что в ближайшее время может быть снят со своего поста и арестован министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, который обвиняется в хищении крупных сумм из казны Минобороны, предназначенных на закупку военной техники и вооружений. Увольнению и аресту Абиева мешает только тот факт, что Гейдар Алиев пока не может подобрать генерала, который даже в самых сложных обстоятельствах будет верным нынешнему азербайджанскому президенту.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz