Московская правда
09.10.1999
Виктор БАЛЮКОВ
"Форс-мажор"

Превратим страну в "Белые столбы"?

На каждого из нас с вами приходится по 18 литров "беленькой" в год. Независимо от того, младенец ли ты или умудренный сединами старец. Когда этот показатель достигает 22 - 25 литров "огненной воды" на человека, нация гибнет. В России пили, пьют и будут пить. И никуда от этого не денешься. Спасать нас с вами от пьянства и алкоголизма, конечно, никто не собирается. Исторический момент не тот, реформаторство уж больно затянулось. Максимум, на что решились власти, это ограничить продажу спиртных напитков возле учебных заведений да исключить рекламу алкогольных напитков на телевидении. Записав проблему в разряд национальных болезней, высокие товарищи озаботились лишь тем, чтобы возвратить в бюджет огромные деньги, уходящие в теневой сектор алкогольной экономики. По некоторым данным, в России до 60 процентов спиртного произведено незаконным способом. Косвенным доказательством этого служат и подпольные заводы по изготовлению водки в Северной Осетии, и события на российско-грузинской границе, где в недавнем прошлом стояли километровые спиртовые караваны, да и рейды блюстителей порядка по московским предприятиям и "неожиданные" находки миллионнодолларовых линий по розливу "паленой" водки в подвалах первопрестольной свидетельствуют о многом. О существовании мощного алкогольного лобби говорить не принято, но в том, что оно не только существует, но и процветает, сомневаться не приходится. Бить в колокола по поводу прогрессирующей наркомании и связанной с ней пандемией СПИДа в Москве начали - и слава Богу! Но по сравнению с 27 миллионами россиян, злоупотребляющих алкоголем, два миллиона наркоманов и широко афишируемая борьба с этим злом несколько меркнут. Масштабы, извините, не те. Никто не собирается настаивать на жестком исполнении сухого закона. Радикальные меры в России ни к чему хорошему не приводят. К тому же официальная медицина твердо стоит на своем: чем больше запретов, тем больше патологий. Вспомним хотя бы с треском провалившуюся антиалкогольную кампанию Горбачева - Лигачева. К сожалению, повальным самогоноварением и сахарным дефицитом дело не ограничилось. За это время число выпивающих подростков выросло в два с половиной раза. Опять все спишем на ветры перемен, обдувающие страну уже более 15 лет? По данным ГУВД столицы, более половины убийств происходит по пьяной лавочке. От "нетрезвого" окурка дотла выгорают квартиры и опять гибнут люди.

С пьяной проблемой у нас рано или поздно, косвенно или напрямую сталкивается каждый. Но... Какой диагноз ставят врачи наркологических клиник? Обзвонив московские лечебницы, специализирующиеся на "закладывающих за воротник" пациентах, вырисовывается следующая картина. Большинство тех, кто решил "завязать", проходят по формулировке "хронический алкоголизм второй степени", существуют еще первая и третья. И все! Дело-то, оказывается, плевое, гроша ломаного не стоит. Алкоголик - он и есть алкоголик. Могила исправит... Алкоголизм - заболевание? Безусловно. С этим, кажется, теперь уже согласны все. Но "природных" алкоголиков, так называемых ядерных, чье непомерное безудержное употребление "огненной воды" определяется на генетическом уровне, не так уж много. Всего "каких-то" шесть процентов с незначительными временными колебаниями в плюс и минус. По большому счету, с ними медики ничего сделать не могут. "Перепрограммировать" организм, вытащить из него "алкогольный ген" - до таких чудес мировая наука еще не дошла. Диаметрально противоположная ситуация с теми, кто периодически выпадает из жизни по причине многодневных запоев (алкогольная токсикомания) или стереотипного бытового пьянства. Этот порок излечим. По мнению заместителя председателя центра Всероссийское общество здоровья и трезвости (ВОЗиТ) Олега Новикова, у нас не растет число алкоголиков - растет число пьяниц, то есть тех, у кого нет физиологической привязанности к спиртному. Проблемы этих людей чисто психологические. Эта болезнь не медицинская, а социальная, и сфера деятельности не столько Министерства здравоохранения, сколько системы культуры, воспитания, образования, средств массовой информации.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz