Московская правда / Новость крупным планом
16.11.1999
Андрей Викторов

Толлинг - это рэкет России

Теперь это не только лозунг, но и позиция правоохранительных органов.

Как сообщила <Правда On-line>, глава МНС Александр Починок недавно встретился с директором ФСБ Николаем Патрушевым, причем темой беседы на этот раз стал вопрос о применении толлинговой схемы переработки сырья на территории России.

По итогам этой встречи стало известно, что Департамент экономической контрразведки ФСБ получил задание провести серию оперативных мероприятий в рамках подготовки к заседанию правительственной комиссии (КОВ), на которой будет обсуждаться отмена толлинга.

Причина такой беспрецедентной операции совершенно ясна: накануне заседания КОВ толлингеры, в лучших традициях аппаратно-криминальных игр, развернули в госструктурах кампанию по лоббированию выгодного для них решения. Как сообщают информированные источники, сумма взяток, выплачиваемых чиновникам, готовящим этот вопрос для заседания комиссии, значительно превышает те средства, которые идут на квотирование выпуска алюминия по толлингу.

Тот же источник в Федеральной службе безопасности сообщил, что, по оперативным данным, квотирование обходится толлингерам в пределах 5 - 20 долларов за тонну алюминия. Ежегодно из России вывозится порядка 2,6 млн. тонн готового алюминия. Нетрудно подсчитать, что общая сумма затрат на лоббирование квот составляет 13 - 52 млн. долларов, а раз так, то примерно 60 млн. долларов, которые заплатят иностранные посредники отечественным лоббистам, и составляют цену вопроса.

Кажется, что на этот раз благозвучные термины <лоббирование> и <защита интересов иностранных инвесторов> переводятся компетентными органами на русский язык как <взятка> и <хищение в особо крупных...>.

Ну, что ж, когда-то <великого и ужасного> Аль Капоне засадили за банальную неуплату налогов. Кое за кем из толлингеров числятся дела не в пример покруче...

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz