Известия (Россия)
Владимир Цыпин
18.11.1999

По просьбам трудящихся

По информации "Известий", в ближайший понедельник правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Христенко, собирается предложить увеличить размер экспортной пошлины на сырую нефть до 15 евро за тонну. Проект постановления уже подготовлен финансовым блоком правительства, осталось поставить победную точку.

До понедельника экспортная пошлина на сырую нефть будет по-прежнему составлять 7,5 евро за тонну, как было определено в начале осени. Тогда под нажимом РАО "ЕЭС России" правительство пошло на увеличение размеров экспортной пошлины и введение запретительных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Но главная причина все-таки заключается не в борьбе энергетических блоков, а в постоянной нехватке ресурсов для пополнения бюджета.

Нефтяники сразу закричали о губительности действий государства для судьбы ТЭК, поскольку увеличение пошлин неминуемо влечет за собой сокращение потока инвестиций в отрасль и рост розничных цен на нефтепродукты. Правительство отмахнулось от нефтяников, а позже вообще вывело руководителей крупнейших энергетических компаний из состава коллегии Минтопэнерго. Теперь государство может принимать решения спокойно, не думая, что кто-то будет мешать голосованию.

Ситуация с бюджетом не меняется, он напоминает "закрома Родины", в которые, сколько ни вкладывай, все равно не наполнишь. Не помогает и стахановский труд Министерства по налогам и сборам, рапортовавшего о досрочном выполнении годового плана. Увеличение размеров экспортной пошлины есть не что иное, как очередное раскулачивание нефтяных компаний для нужд государства. Тем более что надежда на получение подачек от МВФ еще не умерла окончательно, и необходимо продемонстрировать "дядюшке Сэму" свои возможности по изысканию дополнительных источников поступлений в бюджет.

Можно было бы поставить на этом точку и констатировать полное и окончательное поражение нефтяных лоббистов на российской политической арене. Однако существует, как водится, несколько соображений, которые придают происходящему дополнительную пикантность. На этот раз с инициативой повышения пошлин выступили... сами нефтяники. В начале ноября в Министерство финансов поступило письмо на бланке Московской нефтяной компании, подписанное ее главой Юрием Шафранником. В этом письме Минфину предлагалось повысить экспортные пошлины на сырую нефть как раз до 15 евро за тонну.

Бывший министр топлива и энергетики, бывший глава Тюменской области, бывший глава Центральной топливной компании, а ныне главный энергетик ОВР Юрий Шафранник пишет в Минфин о том, что цены на нефть высокие и жиреющие нефтяники обязаны поделиться с государством своими доходами, особенно в то время, когда государство ведет войну. Минфину ничего не остается, как отреагировать на заявку заслуженного нефтяника. Теперь, когда "сами нефтяники" требуют повышения пошлин, государство не может оставаться в стороне и просто обязано поддержать инициативу снизу.

Небольшая поправка - сама Московская нефтяная компания нефть не добывает, и проблемы повышения экспортных пошлин ее не волнуют. Зато эти самые проблемы не могут не волновать нефтедобывающие компании, которые после предыдущего повышения пошлин компенсируют свои затраты на внутреннем рынке нефтепродуктов. Другими словами, эти самые компании просто поднимут в очередной раз розничные цены на бензин, доведя их до уровня 10-12 рублей за литр. И здесь с ними уже не договориться, если только не национализировать обратно. Топливные балансовые задания никто не отменял, картельное соглашение тоже. Теперь грядет очередная продразверстка, вся тяжесть которой в очередной раз ляжет на потребителя.

Потребителю уже не надо растолковывать, что означают цены на бензин для каждого человека, пусть даже не обладающего собственным автомобилем. Любой обыватель сразу выстроит логическую цепочку от нефтеперерабатывающего завода до продуктового прилавка и объяснит, что запустить карусель цен можно в одно мгновение, а останавливают ее потом месяцами.

Для правительственных и проправительственных объединений, идущих на выборы, повышение пошлин может оказаться крайне неприятным событием. Скачок цен на бензин и подъем прочих розничных цен может случиться аккурат в канун 19 декабря, когда так необходимо убедить избирателя в том, что "только с нами и больше ни с кем". Вместо этого правительству придется в очередной раз объяснять всю сложность политической обстановки, валить все на гнусные происки нефтяного лобби и убеждать во временном характере очередного понижения благосостояния.

Для нефтяников инициатива коллеги стала полной неожиданностью и вызвала самые различные версии. По одной из них, таким образом правительство Москвы решило бороться с пробками на улицах города, исходя из того, что чем дороже бензин - тем меньше машин.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz