ИТАР-ТАСС - Планета
11.11.1999

Вашингтон изучает масштабы продовольственной помощи РФ

Вашингтон, 11 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/.

Правительство США пока не определилось с размерами и номенклатурой второго "пакета" продовольственной помощи, который будет предоставлен России. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель отдела сотрудничества с зарубежными странами министерства сельского хозяйства США Тим Гэлвин. Направленный ранее в этом году Москвой официальный запрос, по его словам, по-прежнему находится в стадии рассмотрения. Более того, как следовало из его слов, в этом вопросе пока не замечено существенных подвижек, а потому рано говорит о каких-либо конкретных сроках будущих поставок.

Россия официально обратилась два месяца назад к правительству США с просьбой о предоставлении ей продовольственной помощи сверх тех объемов, которые были определены соглашением от прошлого года. Нынешний "пакет" гуманитарной помощи со стороны США включает более 3 млн тонн грузов на сумму свыше 950 млн долларов. В их числе - пшеница, кукуруза, рис, соевые бобы, куриные окорочка, сухое молоко, а также семена кукурузы и овощей для фермерских хозяйств. В новом же запросе речь идет о поставках на кормовые цели 1,5 млн тонн зерна, такого же количества кукурузы и 1 млн тонн сои и соевых шротов. Москва также запросила 15 тыс тонн семян кукурузы овощей.

Т.Гэлвин подтвердил, что как раз сейчас идет работа по согласованию параметров будущей помощи. Первоначально в запросе российской стороны не фигурировали мясные изделия. Однако фермерское лобби США активно добивается от минсельхоза включения в общий "пакет" мясной продукции, конкретно свинины. Правительство США, похоже, готово удовлетворить эту просьбу. В рамках первой продовольственной помощи, по данным правительственных органов, США поставили в Россию 170 тыс тонн свинины, говядины и птицы. Однако доля мясной продукции в общем объеме нового "пакета", как следовало из слов представителей министерства сельского хозяйства, пока также не определена. Предварительный анализ, основывающийся на докладе группы экспертов, которые не так давно побывали в России, свидетельствует о потребностях России порядка 250 тыс тонн мяса.

С одной стороны правительство США явно стремится оказать помощь своим собственным сельхозпроизводителям. Оно довольно часто прибегает к механизму протекционизма, закупая у фермеров продукцию, которую те не могут реализовать на внутреннем рынке. Эта продукция направляется затем в виде гуманитарной помощи в другие страны. В данной конкретной ситуации планы правительства полностью совпали с интересами американских законодателей, главным образом тех, которые представляют "фермерские" штаты. Группа сенаторов обратилась к администрации Клинтона с просьбой предоставить России дополнительную сельскохозяйственную помощь в виде поставок свинины.

В то же время представители министерства сельского хозяйства США дают понять, что объемы второго "пакета" вряд ли будут превышать размеры первого и что возможности ведомства в предоставлении субсидий своим фермерам также не безграничны. "Если начать складывать цифры, то набегает приличная сумма, - признал один из ответственных сотрудников министерства, попросивший не упоминать его имени в печати. - Поэтому нам приходится думать о том, из каких средств оплачивать все эти расходы. Мы конечно хорошие ребята, но всему есть предел".

***

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует в нынешнем году общий сбор урожая в России зерновых культур порядка 54 млн тонн, что на один млн тонн ниже предыдущих показателей. Эти данные основываются на докладе атташе по вопросам сельского хозяйства посольства США в Москве. Главным образом это связывается с более низким, чем ожидалось, урожаем кукурузы, ячменя и риса. "Проливные дожди в сентябре, а также ранний снег в Западной Сибири, помноженные на рост цен на топливо, а также нехватку уборочной техники, привели к дополнительным потерям", - говорится в докладе. Соответственно сбор пшеницы прогнозируется порядка 29,5 млн тонн. Данные министерства сельского хозяйства США несколько отличаются от данных министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Российское ведомство ожидает, что общий урожай зерновых в этом году составит 58,5 млн тонн. Однако, как утверждают американские коллеги, оно исходит из неверного посыла о том, что дополнительные 4-5 млн тонн могут быть собраны в период с 11 октября до середины нынешнего месяца.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz