Сегодня
12.11.1999

Не депутатское это дело - думать об избирателях

"Надо отвыкать от мысли, что депутат от той или иной территории должен быть ее лоббистом"

Заместитель министра по делам национальностей и региональной политике ВАЛЕРИЙ КИРПИЧНИКОВ считает, что избиратели должны отвыкнуть от мысли, что избранный ими депутат должен отстаивать их местные интересы. Подробнее о проблемах взаимоотношений центра и регионов, а также о предвыборной ситуации в стране он рассказал в интервью корреспонденту "Сегодня" СВЕТЛАНЕ ОФИТОВОЙ.

- Валерий Александрович, за последний год появилось сразу несколько губернаторских блоков, инициаторы которых ратуют за пересмотр полномочий между федеральным центром и регионами. Центр действительно ущемляет их права?

- Все последние годы предпринимается попытка создать максимально эффективную систему управления, которая бы отражала интересы населения. Но, по-моему, модель, принятая действующей Конституцией, является единственно перспективной для России. Но власть - штука многообразная: это деньги, ресурсы, возможность решать проблемы по собственному разумению и опыту, исходя их местных различных условий. Руководители субъектов - это уже политики высокого государственного масштаба, Совет Федерации - большой представительный орган. С другой стороны, межбюджетные отношения остаются гигантской проблемой. Эти отношения пока не соответствуют тем расходным полномочиям, которые сейчас уже реально лежат на плечах субъектов или муниципальных образований. И тут претензии губернаторов обоснованны.

- Решит ли данную проблему представительство губернаторских блоков в Госдуме?

- Реформа власти началась еще в 1992 году, когда представители всех ветвей власти договорились о начале реальной работы. Но когда децентрализация пошла с федерального уровня на уровень субъектов, автоматически предусматривалось, что оттуда часть полномочий и соответствующих ресурсов передадут на муниципальный уровень. К сожалению, в целом ряде субъектов власть остановилась. Комплексной реформы всей системы управления не получилось. Так вот, если Госдума наряду с СФ превратится в региональное лобби, то эти исправления по комплексной реорганизации системы власти будут еще сложнее достигаться.

- Не потому ли, что СФ сейчас слишком политизирован? Губернаторы разделились на "красных", "центристов", "медведей".

- Вопрос сложный. Ведь сама пресса приводит примеры, когда кто-то из губернаторов за год посетил ряд политических объединений. Даже сейчас некоторые из губернаторов участвуют в разных блоках. Это говорит о том, что наши губернаторы во многом являются как раз неполитизированными хозяйственными руководителями. То есть им все равно - красные, голубые, коричневые, лишь бы они имели возможность решать вопросы в интересах всего населения. Но межличностные отношения, конечно, сказываются. Если губернатор лоялен к федеральному центру, то ему легче договориться о сумме какого-то трансферта.

- Сейчас многие одиозные фигуры, такие как, например, Роман Абрамович, предпочли избираться где-нибудь подальше от центра. Почему?

- Кто находит поддержку промышленников, кто имеет отношения с органами власти на данной территории. Это вполне возможно. Нам постепенно надо отвыкать от мысли, что депутат от той или иной территории должен являться ее лоббистом.

- То есть я, москвичка, захотела и избралась от Сибири, а после проблемами моих избирателей пусть занимаются другие?

- Избирается Госдума, которая должна формировать через законодательство всю федеральную политику с учетом всего того многообразия, которое есть в нашем государстве. Конечно, депутат должен помогать своим избирателям, но главная его функция все-таки законодательство Федерации.

- Проводит ли министерство в преддверии выборов замеры электоральных симпатий в регионах?

- У нас эта система пока не очень отлажена. Министерство какое-то несчастное: все время реорганизуется. Но мы отслеживаем ситуацию. Я хотел бы отметить, что в регионах влияние каких-либо политических сил стало слабее по сравнению с административным воздействием. Очень сильно влияют на все предвыборные дела промышленное лобби: АО или госпредприятия - не важно. За последние годы на местах все-таки давят на избирателей в плане выбора того или иного кандидата. Раньше кандидаты могли завоевывать симпатии, выступая перед большими коллективами, теперь многие из них такой возможности не имеют - такова воля местной власти или промышленников.

- Если региональные лидеры получат больше свободы, не приведет ли это к разделению России на удельные княжества, внутри которых будет цвести командное управление и коррупция?

- В ряде субъектов, например в Красноярском крае, мы наблюдаем результаты попыток взять под контроль ситуацию в экономике официальным властным образом: наружу вышли скрытые ранее проблемы. Но с точки зрения сращивания власти с криминалом... Например, на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, имевших большой резонанс, некоторые аналитики заявляли, что между населением и законом сформировался толстый-толстый слой криминала. Часть кандидатов даже не знали, что через какие-то цепочки поддерживаются криминальным миром. Тем не менее избиратели пропустили во второй тур в общем-то нормальных людей. То есть люди могут делать осознанный выбор.

- Питерцам придется сделать довольно трудный выбор в связи с переносом губернаторских выборов...

- Пока этот вопрос рассматривается в правоохранительных инстанциях. Перенос выборов, безусловно, попытка повысить свои шансы на избрание и ослабить соперников. Этим решением Яковлев поставил себя в очень сложную ситуацию. Когда руководитель начинает предпринимать какие-то искусственные шаги - это всегда проигрыш. Хотя бы в общественном мнении.

- Еще один "трудный" регион - Чечня. Известно, что на ее территории избиркомы работать не будут. Получается, что часть российских граждан лишают возможности волеизъявления?

- Трудно предположить, каким образом организовать эту работу. При создании условий они смогут голосовать. Например, позже можно устроить довыборы.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz