ИТАР-ТАСС - Планета
10.11.1999

Визит Эджевита в Россию вызвал неоднозначную реакцию в Турции

Анкара, 10 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Палария/.

Состоявшийся в конце минувшей недели официальный визит в Россию премьер-министра Турции Бюлента Эджевита вызвал неоднозначную реакцию в Турции.

Исламисты потребовали отставки правительства, указав, что поездка премьера в Москву "нанесла ущерб" стране. Больше всего клерикалов вывел из себя тот факт, что Эджевит побывал в России разгар боевых действий в Чечне. "Посещать Москву в условиях, когда в Чечне уничтожаются тысячи людей, равнозначно оказанию поддержки России", - заявил генеральный секретарь Партии добродетели /ПД/ Турхан Алчелик. Исламист, дистанцировавшись от официальной позиции Анкары, публично объявил, что "Ичкерия является независимым государством".

Заместитель генерального председателя ПД Вейсель Джандан, в свою очередь, указал на недопустимость реализации российско-турецкого проекта "Голубой поток". Назвав его "стратегической ошибкой правительства", он отметил, что за нее кабинету Эджевита также следует заплатить отставкой. По утверждению Джандана, за тысячу кубометров российского газа, который планируется поставлять по трансчерноморской магистрали, Турции придется платить 114 долларов, в то время как его реальная цена втрое ниже. Клерикал также решил "разобраться" с торгами на возведение турецкой части газопровода, которые правительство провело в отсутствие подписанного с Россией протокола о финансировании всего проекта. Джандан утверждает, что в результате таких действий "Турции нанесены убытки в 100 млн долларов".

Попытки исламистов отправить в отставку располагающее большинством в парламенте правительство Эджевита будут тщетными до тех пор, пока в кабинете не наступит раскол. Осознавая это, они начали оказывать давление на Партию националистического движения /ПНД/ вице-премьера Девлета Бахчели, входящую в правительственную коалицию, заявляя, что ПНД действует в ущерб национальным интересам. Последняя на выпады в свой адрес пока никак не реагирует, однако, как полагают наблюдатели, не исключено, что она может потребовать отзыва из Москвы посла Наби Шенсоя, который во время визита в Москву Эджевита не пригласил на рабочую встречу в своей резиденции с участием премьера двух министров от ПНД.

Сама поездка главы турецкого правительства в Россию вызвала неоднозначную реакцию в Анкаре. Наглядно в этом можно убедиться на основе некоторых публикаций ведущих изданий.

"Визит Эджевита, - пишет в комментарии газета "Хюрриет", - важен в том смысле, что способствовал приданию импульса двусторонним отношениям. Его следует оценивать под углом того, что Россия и Турция высказались за развитие связей на основе сотрудничества, а не соперничества". То же издание в другой публикации обращает внимание на то, что Анкара, на которую оказывает сильное давление Вашингтон, не поставила подпись под протоколом о финансировании проекта "Голубой поток", посчитав целесообразным вернуться к этому документу после стамбульского саммита ОБСЕ, который пройдет 18-19 ноября.

Газета "Теркиш дейли ньюс", традиционно занимающая проамериканскую позицию, в весьма лестных тонах высказалась о решении Эджевита. Ее обозреватель Харун Казаз отметил: "Я приветствую занятую премьером позицию и буду аплодировать ему, если он отсрочит принятие решения по "Голубому потоку" до подписания соглашений по реализации проектов Баку-Джейхан и строительства транскаспийского газопровода по поставкам "голубого топлива" Туркмении". "Стратегические интересы Турции не следует выставлять на продажу", - пишет он, добавляя, что "нельзя отдавать на откуп кое-кому в Анкаре проект "Голубой поток". "К этой стратегически важной проблеме необходимо срочно привлечь внимание и создать единый фронт против горстки алчных представителей газового лобби, которых поддерживает Россия", - заявил журналист.

Обозреватель газеты "Сабах" Дженгиз Чандар назвал визит Эджевита в Россию "визитом предательства чеченцев". "С какой стороны ни взглянуть, - пишет он, - Турция является моральной опорой для Чечни и Дагестана". "Ослабление позиций России на Кавказе пойдет на пользу Анкаре, - продолжает Чандар. - Экономические интересы Турции в регионе отличаются от российских. В случае утери своего влияния на Кавказе под угрозу могут быть поставлены энергетические связи Турции в бассейне Каспийского моря и в Средней Азии".

Обозреватель "Сабах", кроме того, убежден, что визит Эджевита "противоречит международному положению Турции", создает преграды на пути реализации нефтегазовых соглашений с Азербайджаном и Туркменией, и Анкаре не следовало соглашаться на сотрудничество Россией в борьбе с терроризмом. Последнее Чандар мотивирует тем, что "Россия считает каждого чеченца террористом и проводит политику геноцида".

Диаметрально противоположную оценку визиту дает политический обозреватель газеты "Миллиет" Сами Кохен. Поездка Эджевита в Москву, которой рештельно противились определенные круги в связи с известными событиями в Чечне, указывает он, оправданна хотя бы потому, что в течение двух лет Турция не поддерживала с Россией контактов на высшем уровне, и визит был направлен на сближение позиций двух стран и придание динамизма двустороннему сотрудничеству. Безусловно, отмечает Кохен, преодолеть имеющиеся между двумя странами разногласия в вопросах Чечни, судоходства зоне черноморских проливов, реализации проектов Баку-Джейхан и "Голубой поток", а также в курдской проблеме в ходе визита невозможно. "Однако он, если не ожидать от него сиюминутных и блестящих результатов и не расценивать визит изначально негативно, все же был хорошим и полезным", - подчеркивает обозреватель "Миллиет".

Его коллега по газете Фикрет Била итоги поездки Эджевита видит в том, что премьер, хотя и не подписал протокол по "Голубому потоку", пообещал сделать это в ближайшее время, а именно после саммита ОБСЕ, с тем чтобы не создавать преград на пути реализации других проектов. Турецкий премьер, кроме того, призвал Россию запретить деятельность Курдской рабочей партии и высказался за совместное противодействие терроризму; добился оказания гуманитарной помощи Чечне, чем разбил в пух и прах увещевания исламистов о том, что Анкара безучастна к происходящим в мятежном субъекте РФ событиям; высказался за более широкое участие России в реализации экономических проектов в Турции, в том числе модернизации ранее возведенных при содействии бывшего Советского Союза промышленных объектов, и поставки турецких товаров в обмен на российский газ.

Визит Эджевита в Россию, который, вне сомнения, стал важной вехой на пути дальнейшего развития двусторонних отношений, продемонстрировал еще одну реалию, на которую прямо либо косвенно обращали внимание турецкие издания. При проведении внешней политики Турция традиционно ориентируется на США, которые являются не только ее ведущим партнером, но и "главным наставником". Вашингтон и сам, впрочем, не скрывает, что в политической области выступает за то, чтобы Анкара заняла место Ирана в регионе и стала светской моделью развития для других его государств, прежде всего СНГ. В экономической же области Вашингтон намерен совместно с Турцией реализовать проект строительства энергетического коридора "Восток-Запад" и потому решительно выступает против осуществления проекта "Голубой поток".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz