Коммерсантъ-Власть
09.11.1999

Внутренний голос

Выборные страсти вскипают. местная пресса переходит на личности, резонно полагая, что народ должен знать своих героев. к удивлению читающей публики, Примаков обозначен как глава еврейского лобби, а Кириенко - украинского. Ельцин же вкупе с Волошиным и Коржаковым представляют русскую мафию. об остальных этнических группировках читайте региональные газеты.

Надеемся, мы никого не обидим, поместив в начало обзора региональной печати сразу две заметки из Нижнего. Похоже, именно туда сместился сегодня центр избирательной активности, и те, кого принято называть "нижегородскими москвичами" (Немцов, Кириенко и примкнувшая к ним Хакамада), делают в этом волжском городе политическую погоду. Да так лихо, что "индивидуальный киллер Немцова" (выражение нижегородской газеты "Вече") Семаго отказался от помыслов соревноваться с правыми в одном округе.

А вот из Перми троица смотрится не столь монолитно. Кириенко отчего-то приписывают к украинскому лобби, Хакамаду - к полуяпонскому, а Немцова и вовсе позабыли куда-либо причислить. И хотя метод определения национальной принадлежности сугубо по окончаниям фамилий представляется не совсем научным, отчетливо видно, что журналисты буквально роют землю, просвещая рядового избирателя.

Считают все, в первую очередь - деньги. При подсчетах, как правило, не столько удивляются их большому количеству, сколько недостатку. Даже непонятно, хорошо или плохо, если кандидат не богач, не бедняк, а середняк. Вроде владимирского Чуркина, у которого и сотки, и метры уже успел подсчитать местный избирком.

Но считают не только метры. Считают и годы политиков, претендующих на власть. Это легко, поскольку шила в мешке не спрячешь. И примаковские семьдесят лет, отмеченные им в Германии, оказались у всех на виду. Сразу возник вопрос: зачем в такие лета вообще вмешиваться в политическую деятельность, не пора ли на покой?

Брянские обозреватели даже заподозрили у Евгения Максимовича что-то вроде старческого маразма: "человек, привыкший к советской власти и ее номенклатурным правилам, не может на седьмом - то есть уже на восьмом - десятке лет смириться с тем, что кто-то будет его открыто критиковать и даже публично обижать". Видимо, желая возместить этот недостаток личного опыта Примакова, журналисты из Брянска не стесняются в выражениях. Читаешь их и думаешь: было и в номенклатурном прошлом что-то симпатичное - некоторая, к примеру, "политкорректность". Примаковские денежки, кстати, тоже подсчитали и пришли к выводу, что их у него не хватает на ответную критику "в эфире".

Так это или не так, выяснится в ближайшем будущем, но факт остается фактом: провинциальный журналист не дремлет, и палец в рот ему не клади. Это не комплимент, а констатация. Эпицентр предвыборной борьбы смещается в регионы (и не только в нижегородский), которые уже трудно убедить рок-концертами. Там ищут корни новых предпочтений, пытаются влиять на избирателя своими доморощенными методами, минуя центральное телевидение и печать.

Методы эти подчас грубоваты, но что поделаешь, такова предвыборная жизнь. И если в предыдущем обзоре мы отмечали плохо работающие политические технологии, то в этом вынуждены констатировать полный отказ от них. Принесет ли такая метода пользу одним кандидатам (и, соответственно, ущерб другим), судить трудно - голосование покажет...

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz