Коммерсантъ-daily
05.11.1999

Турецкий премьер прибыл в Москву

Поддать газу российско-турецким отношениям

Вчера в Москву с трехдневным официальным визитом прибыл премьер-министр Турции Бюлент Эджевит. Главными темами его переговоров будут сотрудничество в нефтегазовой области и в сфере борьбы с терроризмом. По первому вопросу взаимоприемлемое решение возможно. А диалог по проблеме терроризма пока напоминает разговор двух глухих.

Главная цель визита турецкого премьера - добиться снятия всяких возражений российской стороны против строительства нефтепровода Баку-Джейхан, по которому каспийская нефть будет поставляться в Турцию в обход России. Этот проект (все документы по нему будут подписаны во время саммита ОБСЕ в Стамбуле 18-19 ноября) является частью широкомасштабных геополитических планов США по созданию энергетического коридора Восток-Запад и вытеснению России с мирового рынка энергоносителей. В свое время турецкий президент Сулейман Демирель назвал этот нефтепровод "единственным проектом, способным обеспечить энергетическую стабильность в регионе".

В противовес этим планам Россия настойчиво проталкивает проект "Голубой поток", соглашение о котором было подписано в 1997 году во время визита тогдашнего премьера России Виктора Черномырдина в Турцию. Сейчас уже прорабатываются конкретные детали: в середине октября глава "Газпрома" Рем Вяхирев специально для этого ездил в Турцию. Согласно этому проекту, по дну Черного моря будет проложен газопровод с ежегодной пропускной способностью 16 млрд куб. м для транспортировки российского газа в Турцию и далее, в Западную Европу.

Правда, "Голубой поток" вызывает явное раздражение США, а также Туркмении и Азербайджана, поскольку, по их мнению, конкурирует с транскаспийским проектом по транспортировке в Турцию туркменского газа. Однако Турция, чьи потребности в газе к 2010 году возрастут с 13,5 млрд куб. м до 54 млрд куб. м, утверждает, что эти проекты не являются конкурентами.

На предстоящих сегодня и завтра переговорах должно выясниться, что для Турции важнее - собственная выгода или союзническая солидарность с США. Кстати, Вашингтон в последние годы усиленно пытается предъявлять "монопольные права" на Турцию и всеми силами препятствует ее сближению не только с Россией, но и с Западной Европой. США, в частности, не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы помочь Турции вступить в ЕС.

Но вопросы экономики при всей их важности не единственные, которые предстоит обсудить в Москве турецкому премьеру. Не менее важными (и куда более сложными) представляются переговоры по проблеме международного терроризма. Тут каждая из сторон может предъявить другой серьезные претензии. Москва неоднократно заявляла, что чеченская диаспора в Турции оказывает материальную помощь бандитам в Чечне и направляет туда боевиков (что Анкара, впрочем, решительно отвергает). В свою очередь, недовольство Анкары вызывает деятельность на территории России активистов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической организацией. Как ожидается, руководитель турецкой разведки Шенкал Атасагун, прибывший в Москву вместе с Эджевитом, встретится с директором Службы внешней разведки России Вячеславом Трубниковым и передаст ему специальное досье на РПК и ее активистов, проживающих в России.

Практическое сближение позиций сторон по этим проблемам вряд ли произойдет. Дело в том, что обеим странам приходится считаться как с многочисленными диаспорами - кавказской в Турции, курдской в России, так и с мощным политическим лобби. В Турции с ярых прочеченских позиций выступают "Серые волки", вторая по численности фракция в парламенте, а в России за курдов горой стоит единый фронт коммунистов, жириновцев и "яблочников".

Борис Волхонский

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz