Мониторинг телерадиоэфира / Политика (ВПС)
05.11.1999

Сумеет ли Россия отстоять договор по ПРО?

* Радиостанция "Радио России", МИР ЗА ДЕНЬ, 04.11.1999; 20:30

ВЕДУЩИЙ: Теперь перейдем к международной тематике, и речь пойдет о важнейшей для всех стран на нашей планете проблеме - ядерном разоружении. Когда в МОСКВЕ уже будет глубокая ночь, ожидается голосование в первом Комитете вопрос о разоружении и международной безопасности 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по российскому проекту резолюции по сохранению и укреплению договора по противоракетной обороне 1972 года; правда, в последний момент стало известно, что может быть сама процедура голосования будет перенесена, поскольку у одной из делегаций возникли поправки к документу. Но вообще, по некоторым данным, за этот проект проголосует большинство делегаций и он пройдет, несмотря на сопротивление США и небольшой группы их союзников.

Внесен этот документ с одной целью - сохранить действенность и целостность договора по ПРО. В США между тем раздаются голоса о нецелесообразности дальнейшего соблюдения этого договора. С чем же это связано?

Репортаж Вячеслава ОСИПОВА

КОРР.: На нескольких международных форумах, в которых принимала участие РОССИЯ, так или иначе поднимался вопрос о действиях российского правительства в ЧЕЧНЕ. Вместе с тем задолго до чеченской кампании начали происходить изменения, которые могут иметь самые серьезные последствия для сложившейся системы безопасности. Некоторые политики в США, учитывая сложное экономическое положение РОССИИ, поспешили заявить о своей стране как единственной ядерной сверхдержаве. Создание национальной системы противоракетной обороны, как мыслится некоторыми политиками и военными, может сделать США неуязвимыми для ракетного оружия. Для реализации этой цели в самих США предпринимаются активные попытки внести изменения в договор по противоракетной обороне от 1972 года. Более того, США пытаются превратить его в предмет торга с РОССИЕЙ. В частности, американская администрация в обмен на уступки по некоторым положениям в договоре предлагала РОССИИ помощь в завершении строительства РЛС близи ИРКУТСКА. Американская сторона также пугает возможностью ядерного нападения со стороны, по ее собственному определению, так называемых "режимов-изгоев" или "государств-негодяев", к которым причисляются ИРАК, ИРАН, СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ, ПАКИСТАН, КУБА, СИРИЯ.

Несчастье РОССИИ заключается в том, что большинство из этих стран являются основными нашими должниками. Сотрудничать с ними сейчас так же активно, как было во времена Варшавского договора, мы не можем. Однако источники в Министерстве обороны РОССИИ высказывают мнение, что технические характеристики поставленного когда-то ракетного оружия в вышеназванные страны не позволяют наносить ракетного удара по США. В то же время военно-промышленное лобби оказывает влияние на администрацию в области разоружения. Пассивно наблюдать за этим в РОССИИ не собираются, несмотря на то что возможности не те, что раньше. Если США изменит букву договора по ПРО, то со стороны РОССИИ могут последовать адекватные меры.

В частности, главком ракетных войск стратегического назначения Владимир ЯКОВЛЕВ сообщил, что недавно проведены испытания противоракеты ближнего перехвата. На боевое дежурство в декабре будет поставлен 2-й полк межконтинентальных ракет ТОПОЛЬ-М. И все-таки московские политики настаивают на политическом решении данной проблемы. Накануне голосования по проекту резолюции о сохранении договора по ПРО президент РОССИИ Борис ЕЛЬЦИН направил президенту США письмо. В нем глава российского государства выразил уверенность в том, что строгое соблюдение договора по ПРО и всех других договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений в сочетании с политическими и дипломатическими усилиями на различных уровнях вполне позволят противостоять угрозам, которыми США пытаются оправдать планы создания национальной системы противоракетной обороны. Развал договора по ПРО имел бы крайне опасные последствия для всего разоруженческого процесса, отметил Борис ЕЛЬЦИН в своем письме.

Президент США Билл КЛИНТОН заявил, что ответ будет очень серьезным. А среди членов ООН есть мнение, что документ, представленный РОССИЕЙ и КИТАЕМ и направленный на укрепление договора по ПРО, пройдет голосование на Генеральной Ассамблеи и станет официальной резолюцией главной международной организации, но дипломатических усилий для этого потребуется немало. (Запись: А.Шатский. Транскрипт: И.Толстоухова.)

* Радиостанция "Радио России", ВЕСТИ, 04.11.1999, 20:00

ВЕДУЩИЙ: МИД РОССИИ вновь предупредил ВАШИНГТОН об опасности нарушения договора ПРО. Как заявил на брифинге в МОСКВЕ официальный представитель МИД РОССИИ Владимир РАХМАНИН, с принятием США закона о национальной системе ПРО под угрозой находится одно из важнейших международных соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. ВАШИНГТОН в одностороннем порядке объявил этот договор не соответствующим новым реалиям и заявил о возможном выходе из него. РАХМАНИН назвал это опасным развитием ситуации.

* Радиостанция "Радио России", ВЕСТИ, 04.11.1999, 19:00

ВЕДУЩИЙ: РОССИЯ сможет обеспечить свою безопасность в случае разрыва договора по противоракетной обороне 1972 года. Об этом заявил агентству ИНТЕРФАКС Главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения РОССИИ Владимир ЯКОВЛЕВ. Он отметил, что в случае прекращения действия договора наша страна становится свободной от всех связанных с ним обязательств.

Главком предупредил, что одной из предполагаемых ответных мер может стать формирование нового боевого оснащения для межконтинентальных баллистических ракет. По словам Владимира ЯКОВЛЕВА, серьезные негативные последствия могут возникнуть в результате возможного вывода оружия в космос. "Это фактически сведет к нулю все договорные обязательства сторон и приведет к очередному витку гонки вооружений", - сказал Владимир ЯКОВЛЕВ.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz