Мониторинг Телерадиоэфира / Экономика (ВПС)
04.11.1999

Александр Починок: экономика начинает оживать

* Телеканал "РТР", Вести, 04.11.1999, 09:00

Ведущий - Дмитрий Борисов

ВЕДУЩИЙ: Ваш прогноз, как скоро наступит время, когда из ЧЕЧНИ станут поступать налоги в государственный бюджет?

Александр ПОЧИНОК, министр по налогам и сборам: Я надеюсь, что это было бы поскорее хотя бы. Дело в том, что налоги начнут поступать когда? Когда в ЧЕЧНЕ начнут выплачивать зарплату. Представьте себе, несколько лет люди не получали заработную плату. Именно поэтому наша задача наоборот, надо в других территориях собрать налоги, чтобы эти деньги успел Минфин направить в ЧЕЧНЮ, чтобы их выплатили там, чтобы люди начали жить, зарабатывать, восстанавливать потери, они же потеряли страшно много имущества. Ну а потом, может быть, уже надо и наши подразделения создавать, мы к этому готовимся. Но вообще-то, наверное, надо специальный налоговый режим ЧЕЧНЕ предоставить пока, на время восстановления потерянного.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня правительство будет обсуждать исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года. Это важное событие. Вчера Минфин опубликовал пресс-релиз, в котором сказано, что в октябре доходы бюджета превысили расходы, причем благодаря именно вашему министерству. Скажите, как это удалось?

Александр ПОЧИНОК: Да, в октябре мы собрали со всеми фондами практически 40 млрд. рублей, это самый высокий показатель за всю нашу историю. А удалось потому что, понимаете, экономика начинает оживать. В тех же данных Минфина содержится очень важная вещь - у нас 40 процентов убыточных предприятий. Кажется, ой, как много. А вы вспомните, еще недавно убыточных было больше половины. Это значит еще пятая часть экономики оживает, встала на ноги. Еще плохо, еще много убыточных, но видите, все больше и больше тех, кто начинает зарабатывать, приносить деньги. И чем больше тех, кто будет эти деньги получать, чем больше тех, кто будет создавать новые рабочие места, а за это лето только создано больше миллиона новых рабочих мест, тем легче будет нам жить.

ВЕДУЩИЙ: То есть можно говорить о том, что сейчас в целом общая экономическая ситуация в стране улучшается?

Александр ПОЧИНОК: Понемножку улучшается. Она по-прежнему остается тяжелой, но все показатели бюджета выполнены, правительство, пожалуй, впервые за последние годы, шестой месяц подряд четко выполняет бюджет и значит шансы у нас закончить нормально год есть, и шансы выправить ситуацию в экономике есть, безусловно.

ВЕДУЩИЙ: В повестке дня сегодняшнего заседания кабинета обсуждение проекта закона, внесение дополнения в закон о налоге на прибыль предприятий и организаций. С какими инициативами вы выходите и это о новых налогах?

Александр ПОЧИНОК: Это чисто технический вопрос. Нам бы хотелось, что бы это был другой закон о налоге на прибыль. Тот, который сейчас лежит в ГД, к сожалению, и закон о налоге на добавленную стоимость, там очень серьезное послабление для инвесторов, но увы, эти законы в очереди и ждут. И мы надеемся, кстати, что новую ГД мы загрузим предложениями по изменению в лучшую сторону налогового законодательства и будет снижен налог с физических лиц и будут льготы и по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость. Правда, на бензоколонки и на казино, я думаю, мы все-таки повысим налоги.

(Запись: А.Талипова. Транскрипт: С.Емец)

* Телеканал "ТВ6", ДЕНЬ ЗА ДНЕМ, 04.11.1999, 14:40

ВЕДУЩИЙ: Министерство по налогам и сборам, похоже, отличается недюжинным постоянством. Здесь не устают заявлять, что в любом случае выполнят бюджет 2000 года. Давая столь оптимистичные обещания, МНС, по всей видимости, руководствуется положительной тенденцией в сборе налогов в последние месяцы, а также какими-то загадочными резервами. Что это за резервы, выяснял наш корреспондент Игорь ЕВРЕЕВ и сейчас он с нами на связи.

КОРР.: Для подстраховки своих очень оптимистичных заявлений глава министерства по налогам и сборам Александр ПОЧИНОК предлагает несколько подкорректировать всю систему налогообложения. В частности, он предлагает все-таки ввести налог на вмененный доход для автозаправочных станций, то есть автозаправщики будут платить один раз в год единую установленную ставку налога, и это, по мнению налоговиков, даст бюджету дополнительно от 8 до 10 млрд. рублей. ВЕДУЩИЙ: А насколько реально, что налогообложение АЗС будет пересмотрено? Что известно на этот счет?

КОРР.: Сейчас сказать что-нибудь определенное достаточно сложно. Как вы знаете, только в течение этого года правительство несколько раз пыталось провести закон о налоге на АЗС, но это ему так и не удалось. Видимо, играет свою роль сильное нефтяное лобби в высших структурах власти. Кстати, налоговики собираются обратить внимание не только на АЗС, но и на игорный бизнес. ПОЧИНОК предлагает повысить налог для этого вида деятельности в 5 раз. Кроме того налоговики предлагают пересмотреть налогообложение производителей сельскохозяйственной продукции. Дело в том, что из-за отсутствия денег на селе сейчас сельхозпроизводители вообще не платят никаких налогов.

Репортаж Натальи ДАВЫДОВОЙ

КОРР.: Конечно, главным источником средств для бюджета налоговики считают так называют крупнейших налогоплательщиков. Начиная с этого года, в отношении первых 200 предприятий естественных монополистов ведется специальный план по платежам, а с 2000 года такой план будет вестись для оставшихся крупнейших налогоплательщиков. Таких фискальные органы насчитали более 21 тысячи. Таким образом налоговики хотят контролировать все финансовые потоки основных доноров бюджета. Правда, для этого им потребуется значительно улучшить свою информационную систему. Помимо особого внимания к крупнейшим налогоплательщикам, МНС очередной раз инициирует изменение в законодательстве по отношению к автозаправщикам, представителям игорного бизнеса и аграриям. С игорным бизнесом все достаточно просто - здесь предлагается поднять налог в 5 раз, а вот сельское хозяйство и АЗС, по мнению налогового министерства, нужно перевести на вмененный налог, то есть они раз в год будут платить установленную для них ставку. Такие предложения звучат далеко не в первый раз, но сегодня выглядят достаточно актуально, особенно в том, что касается сельского хозяйства. Ведь сейчас аграрии вообще ничего не платят. Не потому что для них не существует налогов, а потому что на селе просто нет денег. А вмененный налог позволит им раз в год, сразу после сбора урожая, отдавать бюджету положенное.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz