Вечерний Бишкек (Кыргызстан)
04.11.1999

Банкира "ушли"...

Председатель правления банка "Кайрат" Автандил Сулайманов освобожден от занимаемой должности.

Отставка стала последней точкой в разгоревшемся месяц назад скандале, вызванном попыткой "Кайрата" забрать у АО "Кыргызшампаны" коньячное производство в счет погашения 300 тысячного долларового кредита.

Противостояние между банкирами и виноделами обсуждалось на самых высоких уровнях. Финансисты и госчиновники оказались на полярных позициях: первые убеждены, что "Кайрат" действовал в рамках банковского законодательства, вторые утверждают, что остановка коньячного производства "по прихоти" банкиров нанесет непоправимый удар по АО "Кыргызшампаны", а следовательно, и по бюджету республики.

Лобби виноделов оказалось сильнее: от Национального банка потребовали разрешить этот конфликт в пользу АО "Кыргызшампаны" и принять строгие меры к своевольным руководителям "Кайрата". В результате пресс служба НБ КР сообщила, что "председатель правления "Кайрат банка" Автандил Сулайманов переходит на другую работу". Удар для "Кайрата" довольно серьезный, учитывая, что он еще не оправился после денежных разборок с вкладчиками "Максата" и- "КыргызКРАМДСбанка". Чем обернется для "Кайрата" замена руководителя, поднимавшего этот банк с нуля, сказать трудно.

Решение Нацбанка насторожило отечественных банкиров. Как оказалось, НБ КР даже не пытается отстаивать права своих подопечных, предпочитая выполнять вышестоящие приказы. Поэтому ни один из коммерческих банков не застрахован от подобных ситуаций.

На место А.Сулайманова пришла Мария Таранчиева, до недавнего времени занимавшая должность члена правления Национального банка КР. На какую работу перешел бывший глава "Кайрата", пока не разглашается. Можно предположить, что негласный статус "кризисного управляющего", который присвоили Автандилу Алякбаровичу банкиры после того как он поднял на ноги Расчетно сберегательную компанию и АКБ "Кайрат", пригодится ему и в дальнейшем. Проблемных банков у нас достаточно.

Д.Глумсков.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz