Коммерсантъ-daily
04.11.1999

Владимир Яковлев стал тринадцатым кандидатом в губернаторы

Вчера инициативная группа Владимира Яковлева передала в горизбирком его заявление о согласии участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, намеченных на 19 декабря. Шансы нынешнего главы города на успех расцениваются очень высоко. Переизбраться Яковлеву может помешать лишь суд, который сегодня должен решить, законным ли был перенос выборов с апреля будущего года на декабрь нынешнего.

В списке кандидатов на губернаторский пост Яковлев оказался тринадцатым. Среди его наиболее известных конкурентов три местных депутата -- Игорь Риммер (автор закона о переносе выборов), Константин Севенард и Сергей Андреев, а также председатель политсовета петербургского отделения "Яблока" Игорь Артемьев.

В ближайшее время к ним, видимо, присоединятся Анатолий Собчак и Юрий Болдырев. Экс-мэр Петербурга параллельно баллотируется еще и в Госдуму. Впрочем, до сих пор не совсем понятно, на кого он опирается: после возвращения из своего "парижского далека" Собчак так и не нашел общего языка ни с "ДемРоссией", ни с "Союзом правых сил", ни с прочими демократическими движениями.

Юрий Болдырев официально о намерении баллотироваться пока не заявил. Однако на своей недавней пресс-конференции дал понять, что блок его имени выставит в губернаторы самого достойного кандидата. В том, что именно глава блока и есть "самый достойный", мало кто сомневается. Правда, Болдырев сейчас переживает не лучшие времена. Его фракция в местном парламенте развалилась меньше чем за год (ее покинули 12 из 17 депутатов). Тем самым у оппонентов появился хороший козырь для контрагитации: если человек не сумел руководить даже своей фракцией, то как же он будет "рулить" целым городом?

"Яблоко", хоть и выставило своего кандидата, вряд ли может рассчитывать на успех. Еще в конце весны Григорий Явлинский заявил, что кресло губернатора Петербурга является для его партии важным и она будет бороться за него всерьез. Своим кандидатом "яблочники" назвали бывшего вице-губернатора Игоря Артемьева. Затем, неожиданно получив в союзники Сергея Степашина, явлинцы поставили на него, но экс-премьер идти в губернаторы отказался. И тогда пришлось вернуться к кандидатуре малозаметного в последнее время Артемьева.

Сильных и неожиданных конкурентов обещал Яковлеву Анатолий Чубайс. Говорят даже, что он имел в виду Михаила Горбачева, планы которого изменились после смерти жены. По-прежнему ли Чубайс намерен "заслать" кого-нибудь в Петербург, неизвестно -- глава РАО ЕЭС пока молчит.

Не исключено, что он ждет вердикта суда, который решает сейчас вопрос о законности переноса выборов. Ъ не раз писал о многочисленных скандалах вокруг этого решения ЗС. Напомним, что во главе прояковлевского лобби, протащившего закон о переносе, стоял Виктор Новоселов, взорванный в служебном автомобиле две недели назад. На предыдущих двух заседаниях суд увяз в регламентных вопросах, так и не прояснив ситуацию. Возможно, дело завершится сегодня. Но не исключено, что решать этот вопрос придется в более высокой инстанции.

Тем временем кандидаты собирают необходимые 70 тыс. подписей. Заручиться поддержкой избирателей уже успел лишь педагог Сергей Клыков, документы которого рассматривает горизбирком. Остальные претенденты на губернаторское кресло должны сдать подписные листы не позднее 17 часов 19 ноября.

Сергей Слюсаренко

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz