Сегодня
04.11.1999
Юлия Ульянова

Пустой след

МВФ ничего не обещает, кроме строгой проверки

Главным итогом встречи председателя правительства Владимира Путина и главы второго европейского департамента Международного валютного фонда Джона Одлинга-Сми, визит которого в Москву вчера был завершен, следует считать назначенную дату приезда новой миссии МВФ. Если до приезда Одлинга-Сми миссию ждали не раньше середины декабря, то теперь - уже в начале следующей недели. В связи с этим и первый вице-премьер Виктор Христенко, и министр финансов Михаил Касьянов поспешили сделать вывод, что второй транш кредита stand-bay в 640 млн долл. будет получен Россией еще до конца нынешнего года, в конце декабря.

Между тем этот вывод по многим причинам кажется слишком поспешным. Уже хотя бы потому, что миссии МВФ нужно фактически заново сделать работу, которую она провела с правительством в августе: ей придется проверить бюджет-2000, прошедший тяжелое и разрушительное первое чтение в Думе (а завтра, 5 ноября, он должен пройти и второе чтение) на соответствие основным договоренностям - прежде всего по размеру первичного профицита, который должен составить 3,2% ВВП. Если эта цифра не изменится и экономическая программа правительства сохранит свои "очертания", пообещал Джон Одлинг-Сми, то МВФ не будет обращать внимание на увеличение оборонных расходов России. Для этого миссия МВФ должна будет убедиться в том, что дополнительные расходы бюджета-2000, которые были выжаты из правительства депутатами, являются реальными. Доказать это Минфину будет непросто: из 20 млрд рублей, которые были отданы Думе в последний день торга по первому чтению бюджета по личному распоряжению Владимира Путина, только 5,7 млрд рублей кажутся реальными. Да и то путем борьбы с нефтяным лобби - это цена повышения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Как заявил Одлинг-Сми, если правительству не удастся доказать целесообразность поправок в бюджете-2000, то МВФ "призовет правительство к пересмотру бюджетных показателей".

И это только часть проблем. Неизвестны сроки проведения аудита Сбербанка, переименованного в "финансовую диагностику", сроки завершения аудита росзагранбанков. Неизвестно, когда и как скоро МВФ даст оценку предложению российского правительства и ЦБ относительно ежеквартального аудита последнего - как уже писала "Сегодня", предложения от российской стороны Одлинг-Сми получил в последний момент без перевода. И неясно, как скоро и в какой форме правительство должно отреагировать на привезенный Одлингом-Сми упрек МВФ относительно нерыночных методов регулирования нефтяного экспорта. Впрочем, по словам визитера из МВФ, он особых результатов от своей поездки не ждал, а лишь "хотел призвать правительство ускорить реализацию экономической программы".

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz