Караван РОС (Ярославль)
03.11.1999

Кому мешал армянский премьер?

Премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчан, оба вице-спикера Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян были расстреляны в зале заседаний парламента Армении тремя вооруженными мужчинами, лидер которых аккредитованный в пресс-службе парламента журналист Наири Унанян предварил теракт словами: "Хватит пить кровь народа!"

Премьер спокойно ответил ему: "Все делается ради тебя и будущего твоих детей", после чего Унанян (выпускник исторического факультета Ереванского университета, недавно вернувшийся в Армению после многолетнего проживания в Евпатории), его брат и дядя открыли огонь. По свидетельству очевидцев, нападавшие кричали, что происходит государственный переворот. Как отметил находившийся в зале министр здравоохранения, нападавшие явно были в состоянии аффекта. Позже армянское телевидение передало видеосюжет, снятый установленными в парламенте видеокамерами, в котором двое мужчин в длинных пальто палили из автоматов в разбегающихся законодателей. Испуганные депутаты ринулись из здания парламента. Нападавшие, захватив около 50 заложников, забаррикадировались в буфете на первом этаже здания, которое немедленно оцепили полиция и подразделения спецназа. К парламенту срочно прибыл президент Армении Роберт Кочарян, который приступил к переговорам с террористами. Премьер же был срочно доставлен в ближайшую больницу с огнестрельным ранением груди. Поздно вечером пресс-служба президента Армении распространила информацию, что премьер-министр умер, а всего в результате теракта были убиты 10 человек. 40-летний Вазген Саркисян, бывший спортивный инструктор, был назначен премьер-министром в июне этого года. Он был политическим союзником армянского лидера советских времен Карена Демирчана, вместе с которым они сопредседательствовали в партии "Единство".

По предварительной официальной версии, теракт совершили "психически неуравновешенные лица". Однако большинство наблюдателей в Ереване склонны полагать, что попытка путча инспирирована влиятельными криминальными структурами и их лобби в коридорах власти. Политологи увязывают произошедшее с недавним выступлением Вазгена Саркисяна, который в минувшую пятницу фактически объявил войну коррупции в эшелонах власти. Премьер пообещал предать гласности имена лихоимцев в армянской элите "независимо от лиц и занимаемых должностей". Есть косвенные свидетельства, что убийство Саркисяна дело рук дашнаков, непримиримых по отношению к Азербайджану, но не испытывающих теплых чувств и к России. Между тем Москва в последнее время старалась активизировать стратегическое и военное партнерство с Ереваном. Отчасти в пику Баку, который тайно не только потворствует, но и поддерживает чеченские бандформирования.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz