ИТАР-ТАСС. Лента.
03.11.1999

Минторг США признал экспортеров холоднокатаной стали из России и шести других стран виновными в демпинге

ВАШИНГТОН, 3 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/.

Министерство торговли США признало экспортеров холоднокатаной углеродистой стали из России и шести других стран виновными в демпинге. Постановление носит предварительный характер, но может обернуться введением против компаний-поставщиков карательных пошлин, которые по существу закроют им доступ на американский рынок. Для российских предприятий, согласно этому решению, размеры демпинговой маржи определены в 177,59 процента.

Постановление минторга - очередной этап антидемпингового расследования, возбужденного по инициативе нескольких металлургических компаний и профсоюзов США в июне нынешнего года. Оно рассматривается, как новый успех американского "стального лобби" в борьбе за вытеснение иностранных конкурентов со своего внутреннего рынка. С особым ожесточением эта борьба ведется против предприятий России и Японии.

Еще в феврале этого года правительства США и России заключили соглашения об ограничении поставок российской стальной продукции на американский рынок по объемам и ценам. Документы предусматривали прекращение антидемпингового разбирательства по горячему прокату, но не исключали новых расследований. Этим и воспользовалось отраслевое лобби в США, недовольное межправительственной договоренностью. Теперь Москва добивается, чтобы спор по холодному прокату был урегулирован в соответствии с февральскими соглашениями. В октябре в Риме состоялся очередной раунд переговоров по этому вопросу.

Помимо компаний России и Японии нынешний вердикт минторга США касался поставщиков холодного проката из Аргентины, Венесуэлы, Таиланда, Тайваня и ЮАР. Через неделю ожидается такое же постановление по Индонезии, материковому Китаю, Турции и Словакии. Окончательные итоги расследования американские власти планируют подвести в марте будущего года.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz