Сегодня
03.11.1999
Николай Зимин

Дело - табак

Крупнейших в США производителей сигарет могут наказать еще на 300 миллиардов долларов

ВАШИНГТОН

В МАЙАМИ начался судебный процесс, весьма неприятный для гигантов табачной индустрии Соединенных Штатов. 44-летняя медсестра Мэри Фаман и 60-летний часовщик Фрэнк Амодео, представляющие полмиллиона курильщиков Флориды, заболевших в результате многолетнего курения, требуют от производителей сигарет возмещения ущерба для себя и собратьев по несчастью в размере 300 млрд долл. Ответчиками выступают "Филип Моррис", "Рейнольдс тобакко", "Лорийард тобакко" и "Лигетт групп".

То, что этот суд стал возможен, - новое поражение некогда всесильного табачного лобби. Под давлением администрации и перед лицом судебных разбирательств от имени прокуроров почти тридцати штатов производители сигарет согласились год назад на внесудебное урегулирование похожей тяжбы и обязались выплатить 206 млрд долл. Но та договоренность не запрещала пострадавшим индивидуально обращаться в суд. Сегодня суды завалены сотнями тысяч таких исков, как во Флориде. Адвокаты "табачников" не возражают против рассмотрения индивидуальных претензий и готовы разбираться с каждым истцом отдельно. Жюри присяжных во флоридском суде вначале тоже согласилось с персональными "разборками". А потом спохватилось - истец, оказавшись один на один с огромной и изощренной индустрией, обречен на проигрыш. В июле жюри постановило: пострадавшие могут добиваться общего возмещения в рамках рассмотрения одного-двух случаев. Что и происходит сейчас в залах суда Майами.

Адвокаты истцов строят защиту на двух моментах. Во-первых, демонстрируя медицинские свидетельства болезней своих клиентов. У мисс Фаман - рак легких, у Амодео - верхних дыхательных путей. А во-вторых, настаивая на том, что десятилетиями компании скрывали или преуменьшали отрицательное влияние курения. "Их поведение было безответственным и бесчеловечным", - заявил в суде защитник Стэнли Розенблатт.

Но и юристы "табачников" сражаются по каждому пункту. А производители сигарет предупреждают, что если истцы выиграют процесс, то этим разорят всю индустрию со всеми вытекающими для американского рынка последствиями. Некоторые специалисты полагают, что компании не станут дожидаться решения жюри и предложат внесудебное урегулирование за более скромную сумму.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz