Сегодня
01.11.1999
Николай Зимин

Ичкерия - 51-й штат США

В Вашингтоне с Владимиром Рушайло говорили только "по-чеченски"

ВАШИНГТОН

Министру внутренних дел РФ Владимиру Рушайло не удалось "отдохнуть от Чечни" даже в США. "Чеченское лобби" в лице американских госчиновников и западных журналистов преследовало министра, что называется, по пятам. "Для России лучше начать политический диалог с законными чеченскими партнерами" - такой рефрен звучал практически на каждой официальной встрече. Но, пожалуй, самым серьезным внешнеполитическим испытанием для министра стала пятничная встреча с Мадлен Олбрайт. В течение часа российский министр за закрытыми дверями пытался доказать госсекретарю США рациональность той политики, которую Россия пытается проводить на Кавказе. Но, похоже, тщетно. По окончании встречи представитель госдепа Джеймс Рубин заявил, что "г-жа Олбрайт осталась с убеждением, что окончание игры не продумано, стратегии выхода на политическое решение не существует".

В чем пытался убедить Рушайло Олбрайт? Скорее всего в том, что договариваться в Чечне не с кем и что последняя несет угрозу не только России, но и национальной безопасности США. На встрече с прессой министр обронил: "Мы готовы к диалогу. Но важно понимать, с кем мы должны его вести, в каком формате и какие вопросы при этом должны обсуждаться. В настоящее время с Асланом Масхадовым вести политический диалог сложно: конечной цели не просматривается. Более того, введя официально в состав руководителей фигуры типа Басаева, он практически между ними и собой провел знак тождества. Я считаю, в таких условиях диалог бессмысленен".

Куда более теплый прием Владимир Рушайло встретил у коллег - в минюсте, ФБР и ЦРУ. Там с интересом отнеслись к документам, представленным российской стороной, где говорится о том, что на территории Чечни героин производится промышленным способом, созданы мини-заводы, есть взаимодействие с афганскими наркодельцами. Еще больше американцев заинтересовали данные о том, что в Чечне в огромных количествах изготовляются фальшивые доллары. Достигнута договоренность о передаче США образцов поддельных купюр, чтобы те могли установить, не использовались ли аналогичные знаки на их территории. Американцам передана также информация на 1600 человек, в основном выходцев из Чечни, находящихся в федеральном розыске. Министр считает, что как минимум они не будут впущены в США.

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов

Сайт управляется системой uCoz