По оценке независимого эксперта, не надеясь на честность и соблюдение договоренностей с российскими производителями алмазов, компания "Де Бирс" пытается поставить под свой контроль алмазное сырье России вне рамок официальных договоренностей. В частности, стало известно, что через различные южноафриканские фирмы "Де Бирс" приобрела около 30 процентов акций "Североалмаза" - одного из главных разработчиков перспективного Ломоносовского месторождения. В тени остается неофициальная доля участия "Де Бирс" в освоении этого месторождения западными аффилированными фирмами через российских посредников. По некоторым оценкам, совокупный пакет акций, контролируемых южноафриканцами в структурах, занимающихся освоением Ломоносовского месторождения, может быть близким к 50 процентам, что является нарушением российского законодательства (доля нерезидентов не может превышать 50 процентов). Через администрацию президента, имеющую хорошие позиции на Ломоносовском месторождении, "Де Бирс" лоббирует пересмотр российского законодательства в сторону расширения доли участия нерезидентов в разработке алмазных месторождений. По сведениям нашего источника в Гохране, в недалеком будущем "Де Бирс" решит эту проблему в свою пользу.

Олигархи под немецким колпаком

По сообщениям наших источников из ряда российских спецслужб, несмотря на то, что российская сторона официально прекратила расследование по фактам вывоза олигархами валютных средств из России, западные правоохранительные органы и спецслужбы в целом ряде случаев продолжают работу по выявлению в банках своих стран счетов с крупными вкладами российского происхождения. Особенно активно в этом направлении работают немцы, которые считают себя наиболее пострадавшей стороной в результате отказа России платить по своим долгам. Правоохранительные органы и спецслужбы Германии, испытывая на себе сильнейшее давление банкиров ФРГ, провели значительную работу по выявлению и локализации крупных российских авуаров не только в немецких банках, но и собрали большой фактический материал о местонахождении и объемах российских капиталов в Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Бельгии, Нидерландах, Лихтенштейне, Франции и США. Главной проблемой для немцев является легализация собранной информации с тем, чтобы не навлечь на себя обвинения со стороны общественного мнения, СМИ и не дискредитировать западную банковскую систему. Подробные сведения с указанием номеров банковских счетов и адресов этих кредитных учреждений уже подготовлены. Речь идет о совокупном объеме денежных средств в пределах примерно 60 млрд. долларов.

Якутия
26.08.1999
"Де Бирс" не дремлет

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов
 

Сайт управляется системой uCoz