Михаил Ходорковский и Владимир Потанин могут создать "промпартию"

Прошедшая неделя отмечена небывалым доселе в российском бизнесе проявлением корпоративной солидарности: крупная частная корпорация публично выступила в защиту других частных корпораций от силовых действий со стороны государства. Пресс-служба НК ЮКОС распространила заявление, в котором обращается к президенту и правительству России с просьбой взять под жесткий контроль действия правоохранительных органов в отношении нефтяных компаний. Используемые ими силовые меры, по мнению ЮКОСа, зачастую не имеют законных оснований. В заявлении имеются в виду прежде всего обыск и выемка документов налоговой полицией в НК "Сиданко" на прошлой неделе, но упоминаются также и довольно давние аналогичные действия спецслужб в отношении НК "Сибнефть". Какой бы объективной необходимостью такие меры ни оправдывались, они, считают в ЮКОСе, не способствуют реальному укреплению налоговой дисциплины в стране и формируют представление о приверженности органов федеральной власти к силовым методам решения гражданских споров, "разрушают доверие к российскому правительству и российской экономике". Следствием этого, говорится в документе, может стать уход из российского нефтяного сектора крупных международных компаний, чьи инвестиции являются важнейшим фактором его развития: "Нельзя допустить, чтобы иностранный капитал в российской экономике был представлен только кредитами международных финансовых организаций и ставшими изгоями в собственных странах фондовыми пиратами".

В заявлении также отмечается, что упомянутые выше случаи "заставляют в очередной раз поставить вопрос о невозможности использования силовых ведомств иначе, чем это предусмотрено российским законодательством". Вполне понятно, что имеют в виду руководители ЮКОСа. Несмотря на многочисленные объяснения спецслужбами мотивов их действий в отношении "Сибнефти", в общественном мнении они прочно связываются с противостоянием между одним из хозяев компании Борисом Березовским и бывшим премьером Евгением Примаковым. Точно так же все неприятности, преследующие в последнее время "Сиданко", нефтяное сообщество целиком и полностью списывает на попытки ее поглощения консорциумом "Альфа-груп". Не вполне понятна, однако, отчаянная смелость ЮКОСа, в одиночку выступившего с таким заявлением. Ведь до сего времени нефтяники даже в неофициальных беседах предпочитали не "наезжать" на правоохранительные органы, если дело не касалось их лично. Во внезапно же прорезавшуюся корпоративную солидарность в чистом ее виде верится с трудом. Один из независимых нефтяных экспертов, комментируя ситуацию по просьбе вашего корреспондента, сказал: "Может быть они ожидают чего-то подобного и в отношении себя и хотят заранее дискредитировать акцию...". Если это так, то следует признать, что компания применила неожиданный способ защиты.

Но могут быть и иные версии. Например, о намечающемся политическом альянсе между двумя крупными финансово-промышленными группами, возглавляемыми Михаилом Ходорковским ("Роспром-ЮКОС) и Владимиром Потаниным ("Интеррос", куда входит "Сиданко"). Даже беглый взгляд на деятельность этих людей за последние годы показывает, насколько они схожи. Оба начинали с банковского бизнеса, на доходы от которого в период первоначальной приватизации сколотили крупные промышленные агломераты. В 1997 году Ходорковский объявил о своем уходе из банковского бизнеса в реальный сектор, и через месяц-другой ровно то же сделал Потанин. Оба они старались держаться в стороне от публичных политических игр, хотя ходившему во власть и участвовавшему в скандале со "Связьинвестом" Потанину это удалось меньше. Наконец, по крайней мере внешне, они никак не замешаны в развернувшейся в последние недели предвыборной информационной войне. Не исключено поэтому, что близкие по духу лидеры двух крупных ФПГ решили объединить свои усилия на почве политического лоббизма и, возможно, предвыборных инвестиций. Если это так, то их альянс в первом приближении можно было бы назвать "промпартией".

ВРЕМЯ-MN
АЛЕКСАНДР ТУТУШКИН
"НЕПРИКАЯННЫЕ ОЛИГАРХИ"

 

 

Rambler's Top100 Service

© Интернет-медиа "Общество.ру" Зарегистрировано в Государственном комитете РФ по печати, регистрационный №018936 Главный редактор - Ю.Абрамов
 

Сайт управляется системой uCoz